Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если перед мной химическое уравнение, как определить экзотермическая или эндотермическая реакция?

ХимияНаука
Анриетта Тосман
  · 50,8 K
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 10 мая 2016

Берете справочник, находите стандартные энтальпии образования продуктов, складываете с учетом стехиометрических коэффициентов. Там же находите энтальпии продуктов, их тоже складываете с учетом стехиометрических коэффициентов. Находите разницу.

Если разница положительная, значит, теплота выделяется. Реакция экзотермическая. Если отрицательная - то эндотермическая.

Пример.

C + O2 = CO2

Стандартная энтальпия образования углекислого газа −393,51 кДж/моль (минус, не тире). Энтальпия образования графита и кислорода - 0.

0-393,51 < 0 , реакция экзотермическая

Только еще раз, чтобы не было путаницы: ΔHреак. = ΣΔHпрод. — ΣΔHреаг., то есть в Вашем примере = (-393.51)-(0+0) =... Читать дальше
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 3 дек 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Всё очень просто: заменяешь формулы веществ бытовыми названиями, и вспоминаешь, горит оно или хотя бы греется.

Например: С + О₂ = СО₂.

Заменяем: "уголь" + "кислород" = "углекислый газ".

Горит? Горит. Значит, экзотермическая.

)

Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Химик, репетитор по химии  · 9 нояб 2020
Рассчитать теплоту реакцию по стандартным теплотам соединений. Можете посмотреть подобные задачи на сайте, посвященном задачам по химии Привожу пример решения одной из задач Задача 1. Рассчитайте стандартную энтальпию и стандартную энтропию химической реакции. Определите в каком направлении при 298 °К (прямом или обратном) будет протекать реакция. Рассчитайте... Читать далее

Насколько я знаю, нужна таблица, в которой написана энергия, необходимая для разрушения химических связей и энергия, которая выходит когда связи образуются.