Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если пить только соки или голодать, как сохранить мышцы (пробовал, мышцы уходят, а жир — нет)?

МедицинаПитание+2
Федя Лихачёв
  · 61,3 K
Врач диетолог-нутрициолог, профессиональный тренер по питанию  · 18 нояб 2020  ·
edimumno

Для меня важно, чтобы все мои клиенты понимали суть процессов, это в любой ситуации поможет достигнут результат и удерживать его всегда, а не зависеть постоянно от моих рекомендаций.

Итак, давайте разбираться.

Действительно без белка в нашем питании мы будем постоянно терять нежировую массу тела. Это не обязательно мышцы, но и кожа, кости, большинство органов, которые тоже имеют в основном белковую структуру также будут страдать. А кроме этого может страдать и пищеварение, и иммунитет, и гормональный фон. Постараюсь объяснить, почему это происходит.

Наш организм - это сложная биологическая машины, и в нем ежесекундно проходят множество процессов. Во многих процессах активно участвуют белки. Гормоны, ферменты, антитела и множество других элементов — это белковые структуры. Кроме того, белки обеспечивают транспортную функцию и переносят целый ряд других питательных веществ. Также белки постоянно используется для выработки окиси азота - важнейшего после кислорода газа для поддержания жизни. Для всего этого нам постоянно нужен белок, точнее его составляющие - различные аминокислоты. Это называется азотистый баланс.

В нормальном процессе белки должны поступать из пищи, расщепляться ферментами (кстати, белковыми структурами) на составляющие аминокислоты, затем всасываться в кишечнике для поддержания достаточного количества их в организме и использоваться по назначению, чтобы активно шел процесс формирования необходимых для жизни белков. Если белки не поступают из пищи, т.к. соки не содержат белка ни животного, ни даже растительного, тогда для поддержания этого процесса организм запускает процессы катаболизма, когда для обеспечения всех процессов и расщепляются собственные белки из наименее важных для жизни органов, а это чаще белки из мышц, костей, кожи, волос.

Согласно научным данным для поддержания азотистого баланса организма надо минимум 0,8 г белка в пище на кг вашего веса. И поэтому хотим мы того или нет, за один день без белка в пище человек массной 80 кг будет терять в день минимум 64 г тощековой массы. Физические нагрузки на голоде или диете без белковой пищи, серьезно увеличат эти потери, потому что расходы белка увеличиваются при физнагрузках.

Если вы голодаете, то будет уходит и жир, потому что вам нужно кроме пластических функций и поддержания азотистого баланса еще и энергия, а она будет браться из жира, накопленного организмом. А когда вы пьете соки, то энергии (за счет углеводов) может хватать и тогда вы будет терять только мышцы, расходуемые на поддержания азотистого баланса.

Что делать?

  1. Самое важное обеспечить достаточное потребление полноценного белка. Считается, что для здоровья нам надо 1,2 – 1,5 г белка на кг веса. А для спортсменов и того больше. Очень важный момент. Нужен именно полноценный белок, который в нужных пропорциях содержит все необходимые аминокислоты. Если белок неполноценный, а практически все растительные белки именно неполноценны по тем или иным аминокислотам, то оргазмом усваивается только то количество белка, которое определяет лимитирующая аминокислота. А другие избыточные аминокислоты будут перенапрягать почки и выделительную систему. Кстати, в разной растительной пище разные лимитирующие аминокислоты и разнообразие в питании поможет даже вегетарианцам поддерживать азотистый баланс, хотя, делать это сложней.
  2. Чтобы поддерживать мышечную массу или увеличивать ее, нам постоянно нужны адекватные физические нагрузки, и от этих нагрузок в сочетании с поддержанием нормального азотистого баланса будет зависеть результат.

Это краткий комментарий для понимания сути происходящего в организме, когда мы пьём только соки.

Врач диетолог-нутрициолог, автор проекта EdimumnoПерейти на instagram.com/edimumno
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 6 мая 2020  · fitbar.ru
Совершенно логично, что у вас уходили мышцы, а не жир, ведь вы пополняли запасы углеводов (соки), а не белка. Голод и недостаток белка отрицательно сказываются на мышечной массе. Чтобы похудеть, но при этом сохранить мышцы, необходимо потреблять достаточно продуктов с высоким содержанием белка: постного мяса, рыбы (только не жареной, и лучше всего подходит тунец)... Читать далее
Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов  · 23 нояб 2020  · protein-girl.ru
В режиме голодания организм будет до последнего держать жировые депо и как можно быстрее избавляться от самых энергозатратных компонентов тела — от мышечной массы. Это неизбежный физиологический процесс, который наступает при сильном урезании рациона — до 500-800 ккал/сутки. ---- Лайфхак: можно попробовать «обмануть» организм, добавив в рацион молочные коктейли с... Читать далее
Помогаю похудеть и удержать результаты, даже если есть проблемы с гормонами ❤️ Перейти на protein-girl.ru
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 19 янв 2019
Для того чтобы максимально сохранить мышечную массу на дефиците энергии, нужно: 1. Увеличить потребление белковых продуктов 2. Проводить силовые тренировки (но в ограниченном объёме), что бы стимулировать синтез белка в мышцах. Без тренировок, либо без достаточного количества белка (либо без обоих) при недостатке энергии мышечная масса будет стремительно уходить, что... Читать далее
Врач терапевт с 1980 г. Около 9 лет врач скорой помощи. С 2012 г по настоящее время...  · 24 нояб 2020

Все правильно, При голодании сначала расходуются углеводы, потом белки, и последние жиры. Поэтому диета должна быть белково-растительной. Но она такая скучная! Жиры расходуются при физической нагрузке и на холоде. Только я вам ничего не советовал.

Никак. Мышечная ткань будет только уменьшаться. Ведь белки (растительного или животного происхождения) являются для неё строительным материалом. Итогом голодания, которое является стрессовой ситуацией для организма, будет не только уменьшение мышечной массы тела, но и увеличение (!) жировой. Ведь организм первым делом, после прекращения голодовки, будет накапливать энерг... Читать далее