Если предположить, что человек с синдромом Туретта не знает никаких матерных слов и в принципе ругательств, то как будет проявляться его болезнь?

Психология+3
Алина Буркова
  · 44,7 K
Вольный слушатель

На самом деле синдром туретта это не матерные крики, просто в интернете популярны именно такие видео, потому что выглядят очень смешно и впечатляюще. У этого синдрома есть множество проявлений. Это могут быть не только крики, но и определенные действия, которые называются тиками. Например, человек может внезапно начать бегать в неподходящей для этой ситуации, либо дергать какими-то частями тела. Это заболевание проявляется в детстве и тиковые расстройства у всех выглядят по-разному.

1 эксперт подтверждает
Комментировать ответ…
Ещё 6 ответов
У меня синдром Туретта который сейчас выражен элементарными моторными тиками на типе движений бровей вверх-вниз или плечами.Как писали выше, вокальный тик присутствует не у всех.Раньше мой вокальный тих заключался в глупом и тихом рыке или произношения звука не открывая рта, но со временем прошел, и остались одни моторные К вопросу о нецензурной... Читать далее
В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов

Добрый день! А сколько Вам сейчас лет и сколько было на момент начала заболевания?

Комментировать ответ…
Психолог, сексолог

Синдром проявляется не конкретно в матерных словах, а в неконтролируемом поведении, то есть, как минимум один вокальный тик (крики) и множество моторных нервных тиков.

Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Однажды я поспорила с приятелем

Советую фильм "Перед классом", не знала и не относилась серьёзно до тех пор, пока не посмотрела. Там про человека, который хотел стать преподавателем и закончить диплом магистра. Проблема его была как раз в том, что он страдал от этого синдрома. Там описывается его жизнь с детства, со всеми сопутствующими проблемами. Весьма вдохновляет и просвещает.

Позвать экспертов
23 мая 2018  · 360
Комментировать ответ…
В поисках

Я встречала такого человека. Он совсем не матерился. При мне, по крайней мере ) Он дергал головой и непрерывно издавал причмокивающе-цокающие звуки.

Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Феноменология культуры, психология, академическая музыка, здоровье

Если человек совсем не умеет словесно выражать агрессию, значит он Маугли. Если предположить, что он немой, его синдром может проявляться в мелких физических антисоциальных, табуированных действиях.

Позвать экспертов
23 мая 2018  · 333
Комментировать ответ…
эксперт по всякому дерьму
Как и сказал уже другой автор - копролалия (то самое непреодолимое желание грязно выражаться) - только один из симптомов этого расстройства. Чаще всего это проявляется только в каких то тиках - как моторных так и звуковых. А тяга к ругательствам проявляются у меньшей части этих страдальцев.  Кстати, если интересно, на ютьюбе есть канал одного такого... Читать далее
Позвать экспертов
Он делал также видео, где по-простому рассказывал, каково испытывать этот синдром. Это как невыносимый зуд или... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос