Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если предположить, что человек с синдромом Туретта не знает никаких матерных слов и в принципе ругательств, то как будет проявляться его болезнь?

МедицинаПсихология+2
Алина Буркова
  · 44,8 K
Феноменология культуры, психология, академическая музыка, здоровье  · 23 мая 2018

Если человек совсем не умеет словесно выражать агрессию, значит он Маугли. Если предположить, что он немой, его синдром может проявляться в мелких физических антисоциальных, табуированных действиях.

Вольный слушатель  · 19 авг 2016
На самом деле синдром туретта это не матерные крики, просто в интернете популярны именно такие видео, потому что выглядят очень смешно и впечатляюще. У этого синдрома есть множество проявлений. Это могут быть не только крики, но и определенные действия, которые называются тиками. Например, человек может внезапно начать бегать в неподходящей для этой ситуации, либо... Читать далее
1 эксперт согласен
Психолог, сексолог  · 19 дек 2016

Синдром проявляется не конкретно в матерных словах, а в неконтролируемом поведении, то есть, как минимум один вокальный тик (крики) и множество моторных нервных тиков.

Я встречала такого человека. Он совсем не матерился. При мне, по крайней мере ) Он дергал головой и непрерывно издавал причмокивающе-цокающие звуки.

Однажды я поспорила с приятелем  · 23 мая 2018

Советую фильм "Перед классом", не знала и не относилась серьёзно до тех пор, пока не посмотрела. Там про человека, который хотел стать преподавателем и закончить диплом магистра. Проблема его была как раз в том, что он страдал от этого синдрома. Там описывается его жизнь с детства, со всеми сопутствующими проблемами. Весьма вдохновляет и просвещает.

У меня синдром Туретта который сейчас выражен элементарными моторными тиками на типе движений бровей вверх-вниз или плечами.Как писали выше, вокальный тик присутствует не у всех.Раньше мой вокальный тих заключался в глупом и тихом рыке или произношения звука не открывая рта, но со временем прошел, и остались одни моторные К вопросу о нецензурной брани, скорее всего... Читать далее

Добрый день! А сколько Вам сейчас лет и сколько было на момент начала заболевания?

эксперт по всякому дерьму  · 20 окт 2016
Как и сказал уже другой автор - копролалия (то самое непреодолимое желание грязно выражаться) - только один из симптомов этого расстройства. Чаще всего это проявляется только в каких то тиках - как моторных так и звуковых. А тяга к ругательствам проявляются у меньшей части этих страдальцев.  Кстати, если интересно, на ютьюбе есть канал одного такого бедолаги, который... Читать далее
Он делал также видео, где по-простому рассказывал, каково испытывать этот синдром. Это как невыносимый зуд или... Читать дальше