Если пропустить воду из пруда через обычный фильтр-кувшин (который стоит у большинства людей дома), эту воду можно будет пить?

МедицинаДом+2
Валерия
Студент, официант, люблю путешествовать  · 4 дек 2016

Разные марки фильтров используют различные материалы и количество слоев для очистки воды, но принцип у всех одинаковый. Обычно он состоит из нескольких слоев, один задерживает крупный мусор, второй мелкие частички и третий, благодоря абсорбирующим веществам, задерживает самые маленькие примеси.  Пропустив воду через фильтр, вы однозначно избавьтесь от мелких примесей, части вредных веществ, вода будет прозрачной, но все таки я бы воздержался от употребления, лучше сначала прокипятить, чтобы до конца убить все бактерии,

То есть если пропустить воду из пруда через фильтр и прокипятить, её можно спокойно пить?

Да, часто путешествую, не всегда можно купить воду и нести с собой, и проточная вода бывает не попадается весь день, при таких ситуациях это будет самый быстрый и безопасный способ

с антибактериальным фильтром можно и не кипятить

Нельзя! Это может быть очень опасно! Только дистиллятор воды (у меня 4-х литровый бытовой с автоотключением) способен справиться с подобными загрязнениями. Дистиллятору неважно какую воду в него заливать, производит он неизменно чистую, почти н2о.