Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если процессор поддерживает частоту памяти в 2400 MHz, но я вставлю плашки ОЗУ с 2666 или 3200 MHz, возникнут ли проблемы?

Шина на материнке может брать до 3600 mhz.

КомпьютерыКомпьютерная грамотность+3
Aрсений А.
  · 376,2 K
Первый
кому это надо кому это надо кому это надо   · 9 сент 2020

Самого этот вопрос интересовал, отвечу как по факту у меня получилось.

Проц i5 6600k, в инете написано, что он поддерживает память до 2133 мгц. При этом мать msi z170-a pro поддерживает память до 3200 мгц. Я купил память 2400 мгц и она работает на такой частоте, во всех прогах и самой винде пишется 2400 мгц.

мож писать и будет 2,400 но по факту работает на той чистоте на которой может сам камень)

Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 19 янв 2022
Арсений и Аноним - любая память DDR4 будет у вас работать. Только она встанет в тот режим, который по умолчанию выдаст ей МП. То что вам нужно - надо будет настраивать в БИОСе самим. Аноним - 11900, даже инженерник - работает с памятью до 3733 - без штрафов, уже на 3800 - появляются пропуски - общее быстродействие снижается. 4800 брать не имеет смысла, ну если только... Читать далее
Есть канал на Яндекс Дзен. Пишу не часто, но по делу.Перейти на zen.yandex.ru/id/5d944c4daad43600afc753f3
не нужно путать частоту работы, с числами, которые выдаёт любая программа, она выдаёт характеристику озу, а не... Читать дальше
Лучший
Ремонт компьютерной техники. Диагностика и ремонт Alfa Romeo.  · 23 июл 2020

Большинство современных материнских плат поддерживает максимальную частоту памяти. А вот что касается процессоров, это уже зависит от модели. Отвечая на вопрос, проблем по запуску не будет , но оперативка запустится на частоте, близкой к той что поддерживает процессор. это уже будет зависеть от заводских настроек биоса материнки.

тоесть, если материнка стоит с поддержкой 3200mhz, то оперативка будет работать 3200mhz не взирая на частоту процессора?

Первый
Стример, дружелюбный, общительный P.S. Канал на Твиче: SalvioS_Universe  · 11 янв 2021

Всё очень просто, оперативка переключится на максимальную поддерживаемую процессором герцовку.

Если герцовка шины на материнке меньше, чем герцовка проца, то оперативка будет подстраиваться под шину

Проще говоря, оперативка будет подстраиваться под максимальные возможности твоего компа, но не выдаст герцовку, выше указанной в её технических характеристиках

Ответь пожалуйста Вот наглядный пример. Хочу купить мать на чипсете Z490, максимальная поддерживаемая частота... Читать дальше
Строительство, политика,история,IT.  · 31 окт 2020
Нет. Для плашки не имеет значения ни частота ни откуда запрос - у него свой контроллер, в биосе это сразу согласуется и проверяется писком. Шина говорит плашке - я могу работать на 3.3г - контроллер плашки встанет на 3.2г , если 2.8г, то на 2.666г. Так идет согласование всех устройств. Это правило может не сработать только, если устройство очень древнее или выпустили... Читать далее
наверное у меня тот самый случай недопонимания проца другого поколения. материнка написала неизвестный процессор и... Читать дальше
Системный инженер компании Needsysadmin.ru предлагающий в аренду сервера 1С для...  · 3 янв 2020

Вопрос не в том, какую частоту поддерживает процессор. Вопрос в том, поддерживает ли ваша материнская плата частоту 2666 и выше. Если нет, то копьютер просто не запуститься с памятью выше чем 2400 мгц.

Поэтому при чем тут процессор?

В характеристиках процессора есть данные о поддержке им памяти с частотой,например, мин. 800 и макс.2400 мой. А в х... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ19 января 2022
У меня тоже возник данный вопрос. Я с Али заказал инженерный процессор i9-11900 es qvye и материнскую плату GA Aorus b560m и теперь я незнаю какой частотой брать оперативку. Материнка поддерживает 5333мгц а процессор 3200мгц я хочу приобрести две плашки по 8 гиг с частотой 4800мгц HyperX Predator 16gb (8gbx2) HX448C19PB3K2/16
Первый

По идее проблемы возникнуть не должны. Процессор выберет свою макс. частоту. А вот насчет мат.плат с z-чипсетом c частотами 2400-3200MHz и так далее,чистой воды обман.

Почему обман
да смотря че за память и как установлена точнее с кем в паре или нет да и производители меж собой...то память сама а вот к апаратной части по процу и матери вопрос иной- проц поддерживает х сама мама у а память z так вот где минимум если все 3 равны то хорошо но вот если скажем по чипсету 2400 а память 3200 то мало ли че может и нестартонуть были случаи что за мать... Читать далее
Первый
У интелов сейчас макс поддерживаемая частота оперативной памяти 2666мгц, однако материнские платы поддерживают 3200 мгц и выше, да и оперативка может с завода брать такие частоты. Проблем возникнуть не должно, если "мать" предусматривает такие частоты. Но лично для меня встает вопрос целесообразности такого решения. Будет ли прирост производительности, если оперативка... Читать далее
Определенно будте прирост