Если радиация способна проникнуть куда угодно, то как работают АЭС? Почему там безопасно и радиация в приделах нормы?

ФизикаНаука
Артём Захарчук
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 27 апр 2016

Вот, что говорит Википедия об видах радиационной защиты, я вкратце напишу курсивом об применении на АЭС:

  • физическая и биологичекая защиты (здесь о материалах): применение различных экранов, ослабляющих материалов, комплексы репарирующих энзимов (биологическая защита) и др. (если идти от центра активной зоны реактора до периферии блока, то там поочередно применяется защита - таблетка урана, газовая прослойка, оболочка ТВЭЛ, вода, выгородка (металлическая конструкция), шахта(м.к.), опять вода, корпус(м.к.), бетон ..) - после такой глубокоэшалонированной защиты, уровень радиации вне здания сохраняется в допустимых значениях, - т.е. грубо говоря, вся радиация (фотоны, нейтроны..) рассеиваются/поглащаются по дороге из топлива
    Основными способами защиты от ионизирующих излучений являются:

  • защита расстоянием; (чем дальше от источника, тем сильнее ослабевает излучение, - это рассчитывается (толщины материалов и др.)

  • защита экранированием: (от альфа-излучения — лист бумаги, резиновые перчатки, респиратор;от бета-излучения — плексиглас, тонкий слой алюминия, стекло, противогаз;от гамма-излучения — тяжёлые металлы (вольфрам, свинец, сталь, чугун и пр.);от нейтронов — вода, полиэтилен, другие полимеры;) - т.е. применяются вещества, способные рассеивать или поглощать тот или иной вид излучения.

  • защита временем. (чем меньше по времени действует источник, тем меньше его интегральное воздействие на объект)
  • химическая защита.
    Не во всех помещениях АЭС уровень радиации в норме, там установлен особый режим, где можно работать определенное время (защита временем). Дальше, так как большую долю излучения приносят с собой взвешенные в воздухе радиоактивные частицы, то главные помещения реакторного цеха держат под разряжением, - во избежание попадания воздушной среды за пределы зоны.

Если коротко, то всё.