Если радиоволны создают переменный ток в проводнике, то почему видимый свет не имеет такого же свойства?

Физика
Dmitriy Osmolovskiy
Инженер-конструктор и просто любознательный парень...  · 26 нояб 2020

Видимый свет слишком короткая "радиоволна" для какого либо проводника. То есть проводник должен быть соответствующего размера, сопоставимого с "длиной волны света". А так как для таких длин это уже внутриатомный уровень, то такой "проводник" просто невозможен. Радиоволна создаёт электродвижущую силу в проводнике, или влияет на поток электронов. Свет тоже с большими оговорками создаёт ЭДС, но только для одного, отдельного электрона из за своих размеров длины волны. Это искажено для представления, но не так уж и критично. Радиоволны по шкале укорачивания плавно переходят в видимый свет и начинают сказываться квантовые эффекты из за размеров самой волны, поэтому волна квантуется, дробится на отдельные частицы, кванты света или фотоны. Это уже свойство самого пространства.

Инженер-аналитик  · 30 мар 2019

Почему не имеет? Есть такие полупроводниковые элементы, которые преобразуют видимый свет в электричество. Называются фотоэлементы (фотодиоды, солнечные элементы и т. п.)