Если рассчитать стоимость планеты Земля в пределах атмосферы по составу и цене хим. веществ — дорого было бы купить планету?

ТехнологииЭкономика+5
leonidovantone
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 27 июл 2017

Ответ будет несколько приближенным, вопрос все-таки не простой.

Соотношение цена/прибыль для разного рода активов в рыночной экономике и в отсутствие прочих факторов колеблется около отметок 15-20. Это значит, что люди склонны оценивать стоимость активов (ценных бумаг, апартаментов, средств производства) примерно как сумарное значение прибыли от этого актива за 15-20 лет.

Суммарный ВВП всех стран на планете составляет примерно 80 триллионов долларов. Умножаем на 15-20, получаем оценку рыночной стоимости планеты Земля в размере 1,2 - 1,6 квадриллиона долларов.

EDIT: изначально вопрос был сформулирован в другой форме, "сколько стоит Земля". Сейчас это "Если рассчитать стоимость планеты Земля в пределах атмосферы по составу и цене хим.веществ,-дорого было бы купить планету?". В текущей формулировке вопрос получается несколько идиотский. "Хим. вещества"  которые не упакованы, не готовы к употреблению и промышленной переработке не имеют цены или имеют очень низкую ценность. Как пример - песок, широко применяемый в строительстве и промышленности стоит на порядок или в некоторых случаях на несколько порядков дешевле, чем его транспортировка до места использования. Выйдите на улицу. Вокруг вас тонны "хим. веществ". Продайте их хотя бы за цент. Не получается? Значит нужно как-то по-другому вопрос формулировать. Или такой вариант, не выходите на улицу, сидите дома. Вокруг вас тонны бетона, стекла и прочего. Как вы эти вещества продавать собрались, по цене бетона, или по цене квартиры? Стоимость планеты не равна стоимости "веществ" из которых она состоит, точно также как стоимость айфона не равна стоимости "веществ" из которых он состоит.

Золото и другие редкие металлы довольно дорого стоят и их в Земле немало.