Если разница межу верхним и нижним артериальным давлением 50-65 в состоянии покоя, например 130 на 70, то это проблема?

МедицинаЗдоровье+2
Anatoly Erofeev
Заведующий отделом телемедицины в Сети клиник "Семейный Доктор", Кардиолог  · 26 мар 2019

Добрый день, Анатолий. Озвученный Вами цифры артериального давления, то есть 130/70  в спокойном состоянии являются вариантом нормы. Поэтому в первую очередь надо смотреть на систолическое и диастолическое давление а не на пульсовое(то есть разницу между ними) потому что например та же разница в 600 мм.рт.ст. но при цифрах в 200/140 является уже несомненно проявлением артериальной гипертонии.