Если рентген моей,например,руки вдруг стал признанным шедевром современного искусства,то кому будут принадлежать права на него-мне или врачу-рентгенологу?

Алексей П.
  ·  
926
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат...

Я думаю, что сам снимок не является шедевром современного искусства, права именно на произведение искусства будут принадлежать тому, кто это произведение создаст, то есть сформирует определенный контекст восприятия. В качестве примера можно выбрать хрестоматийный случай с "Фонтаном" Марселя Дюшана. Художник взял обычный писсуар и поместил его в пространство искусства тем самым придав ему новые смыслы. То есть, очевидно, что сам писсуар был создан неизвестным рабочим, который за свою жизнь может быть их изготовил тысячи. Но только Марсель Душан, как автор, сделал из обычного писсуара произведение искусства.

Следовательно, если вы из своего рентгена сможете сделать арт-объект, то права у вас, если это сделает врач, то он получит славу и почет.

2 февраля 2016  ·  < 100
Яндекс.Кью — это сервис вопросов и ответов
Здесь вы можете задать любой интересующий вас вопрос, поделиться знаниями и познакомиться с интересными людьми.
Зарегистрируйтесь, чтобы задавать вопросы, писать ответы и общаться с другими участниками и экспертами сервиса.
Реклама