Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если сейчас с планеты убрать людей и приматов, то какое животное с течением времени станет разумным, как человек? И станет ли?

БиологияНаука+2
Артем
  · 303,6 K
Интересуюсь эволюцией.  · 11 сент 2020

Данный ответ является продолжением первого моего ответа на этой странице. Сначала прочитайте первый кусок, он более объёмный и основательный. Там речь шла о зверях. Тут я напишу о перспективах других групп.

Ближе всего к млекопитающим стоят сейчас клада диапсид, т.е. рептилий с птицами. У безногих и панцирных рептили, я думаю, вообще нет шансов на разум, если исключить генную модификацию человеком. Да и другие таких наклонностей не проявляют.

А вот на птиц стоит обратить внимание. (Кстати, я сейчас хочу прочитать "Эти гениальные птицы" Дженнифер Акерман, у кого есть ссылка на бесплатную pdf, поделитесь, пожалуйста.) Думаю, рассматривать стоит воробьинообразных, особенно вьюрков и врановы. Вьюрки способны использовать и даже обрабатывать орудия для добывания личинок из стволов. Об интеллекте врановых можно рассказывать очень долго. Сойки по пространственной памяти опережают людей (а уж меня и подавно). Во'роны запоминают циклы дорожного движения и используют неосознанные действия саванных обезьян в прогрессивных телегах для раскалываения орехов. Любая ворона знает, как приготовить горбушку в луже. Вороны способны запоминать явных и мнимых врагов их народа и постоянно им вредить, а соседи присоединяются к травле. Врановые способны считать, причём улавливают разницу в одну точку в кучах по 20 точек. И они способны получать удовольствие от бессмысленного озорства. Они могут развить разум. Но совсем не такой, как у нас. Опять же, их орудийная деятельность совсем не похожа на нашу, да и мозг заметно отличается.

От амфибий, рыб, а уж тем более от бесчелюстных, головохордовых ума ждать не приходится. У множества животных вообще нет мозга.

И довольно далеко от нас на древе эволюции, на ветви первичноротых и, более конкретно, веточке членистоногих мы находим гораздо более мозговитых насекомых. Но их мозг - это очень большая и развитая механическая счётная машинка, а не суперкомпьтер. Сплошные инстинкты, нет рассудка. Что же касается общественных термитов и более привычных перепончатокрылых (муравьи, бумажные осы, шмели, медоносные пчёлы), это не сообщества индивидуумов, а суперорганизмы из множества тел. Возможно поумнение маток, но у них и так всё отлично. И им по большому счёту ни человек, ни его исчезновение прямо и не мешают.

Также интересны головоногие моллюски, которые тоже относятся к первичноротым (хордовые и иглокожие - вторичноротые). У них есть хорошие манипуляторы, что вообще есть только у части зверей и у них. Конечно, промышленности по типу человеческой они не создадут, но общество на уровне неолита - возможно. Только без огня.

Думаю, рассуждения о разумных грибах и растениях - это фантазийная болтология, а о цивилизациях одноклеточных - полный бред.

Обсуждать прилёт инопланетян тоже не хочу, хотя это не исключено совсем.

Не претендую на истину в последней инстанции.

Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 25 авг 2021
Сложно сказать, кто именно, в отсутствие приматов - может занять нашу экологическую нишу. Хотя сразу можно сказать - кто точно не займёт... - Претендент не должен быть одиночным видом. Вид должен быть социальным, со сложной системой иерархии. Поэтому отпадают одиночки типа осьминогов и крупных кошачьих - претендент не должен быть узкоспециализированным, хорошо адапти... Читать далее
Автор удалил комментарий
Ratenger.com — онлайн-журнал, популяризирующий научную картину мира. Становись умнее...  · 20 дек 2020  · ratenger.com
Как человек, вероятно, не станет никто: эволюция не повторяется. А вот нашу экологическую нишу займут очень быстро. Кто именно - зависит от того, к чему приведет моментальное исчезновение людей и приматов. Демо-версию этих событий можно было наблюдать во время весенней самоизоляции: людей на улицах городов стало меньше, и тут же стали показываться животные: от гадюк в... Читать далее

"А вот нашу экологическую нишу займут очень быстро. " А с чего Вы, решили, что эта самая ниша, всего одна для этого?

Первый
Биолог-философ, познающий смысл бытия через эмбриологию, рак и регенерацию. Пытаюсь...  · 24 февр 2021
Выше звучал ответ, что не станет, так как эволюция не повторяется, но займет экологическую нишу. Хочу сказать, что это два противоречащие друг другу предложения. По сути тот социум, что имеет человек, и есть результат появления особой экологической ниши. Поэтому наше место спокойно может занять любое другое животное, чей социум достигает подобного нам развития... Читать далее
Если есть другие вопросы, пишите в ВК Перейти на vk.com/kburanova2013
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 26 авг 2020  ·
id
Очень неплохие шансы появятся у тех живых существ, которые строят свой "социум" основанный на сложных взаимоотношениях. На суше -это, в первую очередь, может относиться к насекомым: муравьям, пчелам. У них многоуровневая иерархия, они могут создавать и передавать накопленный опыт потомству. В воде "выстрелить" вполне могут дельфины. Они тоже поддерживают сложную семейст... Читать далее

У муравьёв и пчёл не социумы, а суперорганизмы. Это не индивидуумы, а раздельноползающие органы.

Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам. Повышение успеваемости по биологии. Занимательна...  · 26 авг 2020  · biostudy.ru
Отвечает
Maria Nikitina

Нужно понимать, что разумность человека — это не запланированная акция, а случайное стечение обстоятельств. У эволюции не было цели создать разумное животное. Поэтому, скорее всего, если за миллионы лет эволюции возник всего несколько разумных видов (и те в пределах одного рода), то эволюционно разумность не очень выгодна.

Скидка 10% по кодовому слову "биокью".Перейти на biostudy.ru
Кандидат биологических наук, ведущий инженер-программист  · 11 апр 2021

Если вдруг внезапно люди и человекообразные вымрут, то наше место могут занять крысы. Сначала они бесконтрольно будут размножаться на остатках от нашего величия, затем начнут воевать друг с другом и одичавщими собаками. Потом победят собак и будут развиваться, сформировав первые крысинные общины земледельцев на полях в умеренно теплом климате.

Живу в деревне. Интересы - история, биология, литература.   · 10 сент 2021
Ну вы "загадку заганули" (с). Мой ответ - не более чем гипотетический, поскольку невозможно предвидеть эволюционные процессы в столь сложной сфере как обретение разума. Мало ли кто как мутирует? Рассмотрим те семейства и роды, способные стать разумными, что есть сейчас. Минус приматы. Для начала - граничные условия: 1) Вид/род/семейство должно быть обитателем... Читать далее
Ученые утверждают, что из обезьяны развился человек благодаря ручному труду, умению в полезных целях преобразовыват... Читать дальше
Адаптология, работа , мозга, механизмы психических проявлений   · 21 нояб 2021
Станет любое высшее животное ( примерно начиная с птиц и рыб) с предрасположением к психической организации.Психика человека и высших животных уже сегодня качественно на равных. Но у человека самый продолжительный период критического обучения до 13 лет и в продолжении развития префронтальной коры до 30 -35 лет. Т.е. разница количественная , но не качественная. Времени... Читать далее
1 эксперт согласен
Скорее всего на смену человечества придут те животные или насекомые которые смогут создавать большие колонии такие... Читать дальше
Автор статей, текстов и постов  · 16 окт 2017
Дробышевский упомянутый, помнится, ставит на каланов - они (вроде) всеядные, у них есть социальное поведение, они умеют разбивать ракушки камушками и вообще лапками всякие штуки делать. В принципе, это предпосылки для развития разума. Однако каланы уже довольно долго пребывают примерно такими, как сейчас - возможно, им слишком комфортно живется для того, чтобы меняться... Читать далее
Дипломированный Мастер - Цифровой Психолог ( СЮЦАЙ ) Темы: психология, душа...  · 6 июл 2021
Разумным живой организм только тогда когда на планете изменится среда обитания, для того чтобы живой организм начал эволюционировать среда обитания должна быть очень жесткой и организм для выживания должен приспособиться, а чтобы приспособиться в организме запускается процесс мутаций это и есть эволюция, скорее всего самым разумным смогут стать китовые виды, но не факт... Читать далее