Если сейчас с планеты убрать людей и приматов, то какое животное с течением времени станет разумным, как человек? И станет ли?

БиологияНаука+2
Артем
Интересуюсь эволюцией.  · 11 сент 2020

Данный ответ является продолжением первого моего ответа на этой странице. Сначала прочитайте первый кусок, он более объёмный и основательный. Там речь шла о зверях. Тут я напишу о перспективах других групп.

Ближе всего к млекопитающим стоят сейчас клада диапсид, т.е. рептилий с птицами. У безногих и панцирных рептили, я думаю, вообще нет шансов на разум, если исключить генную модификацию человеком. Да и другие таких наклонностей не проявляют.

А вот на птиц стоит обратить внимание. (Кстати, я сейчас хочу прочитать "Эти гениальные птицы" Дженнифер Акерман, у кого есть ссылка на бесплатную pdf, поделитесь, пожалуйста.) Думаю, рассматривать стоит воробьинообразных, особенно вьюрков и врановы. Вьюрки способны использовать и даже обрабатывать орудия для добывания личинок из стволов. Об интеллекте врановых можно рассказывать очень долго. Сойки по пространственной памяти опережают людей (а уж меня и подавно). Во'роны запоминают циклы дорожного движения и используют неосознанные действия саванных обезьян в прогрессивных телегах для раскалываения орехов. Любая ворона знает, как приготовить горбушку в луже. Вороны способны запоминать явных и мнимых врагов их народа и постоянно им вредить, а соседи присоединяются к травле. Врановые способны считать, причём улавливают разницу в одну точку в кучах по 20 точек. И они способны получать удовольствие от бессмысленного озорства. Они могут развить разум. Но совсем не такой, как у нас. Опять же, их орудийная деятельность совсем не похожа на нашу, да и мозг заметно отличается.

От амфибий, рыб, а уж тем более от бесчелюстных, головохордовых ума ждать не приходится. У множества животных вообще нет мозга.

И довольно далеко от нас на древе эволюции, на ветви первичноротых и, более конкретно, веточке членистоногих мы находим гораздо более мозговитых насекомых. Но их мозг - это очень большая и развитая механическая счётная машинка, а не суперкомпьтер. Сплошные инстинкты, нет рассудка. Что же касается общественных термитов и более привычных перепончатокрылых (муравьи, бумажные осы, шмели, медоносные пчёлы), это не сообщества индивидуумов, а суперорганизмы из множества тел. Возможно поумнение маток, но у них и так всё отлично. И им по большому счёту ни человек, ни его исчезновение прямо и не мешают.

Также интересны головоногие моллюски, которые тоже относятся к первичноротым (хордовые и иглокожие - вторичноротые). У них есть хорошие манипуляторы, что вообще есть только у части зверей и у них. Конечно, промышленности по типу человеческой они не создадут, но общество на уровне неолита - возможно. Только без огня.

Думаю, рассуждения о разумных грибах и растениях - это фантазийная болтология, а о цивилизациях одноклеточных - полный бред.

Обсуждать прилёт инопланетян тоже не хочу, хотя это не исключено совсем.

Не претендую на истину в последней инстанции.