Нет, и тому есть несколько причин.
Нищими легче управлять, потому что они в куда гораздо большей степени зависят от государства. Нищих куда гораздо меньше интересуют вопросы свободы и демократии, и куда больше интересуют вопросы "национального престижа" - когда в личной жизни гордиться больше нечем. Нищих легче натравить на "врагов народа" и "плохих бояр", они более склонны верить популистским обещаниям и лозунгам.
Более того, "благосостояние народа" понятие размытое. Что вообще такое это "благосостояние"? Если люди голосуют, если поддерживают - значит счастливы. Значит уже хорошо живут, и ничего менять не нужно.
Представьте себе ресторан, в котором хамоватые официанты подают плохую, невкусную и дорогую еду. Может ли владелец ресторана изменить ситуацию? Конечно! Но в ресторан каждый день исправно ходят люди, которые не просто терпят хамство и давятся дорогой и невкусной едой, но еще и нежно благодарят хозяина ресторана за такое отношение к себе.
Зачем что-либо менять? Просто потому, что лично вам дорого, невкусно и неприятно? А люди вот ходят! А раз люди ходят, то ничего не изменится.