Если умные люди смогут придумать, как продлить жизнь человека до 500-600 лет, к чему это приведёт?

Igor Khrisanov
  ·  
4,4 K
Nikolay M.  ·  968
программист

Интересный вопрос, можно много аспектов описать, на которых повлияет увеличение продолжительности жизни человека.

1) резкого увеличения численности населения не будет, так как в развитых странах из-за низкой рождаемости уже сейчас население перестало расти (а для развивающихся такая технология может быть слишком дорогой для массового использования). Чтобы заместить смертность, эти страны приглашают к себе мигрантов. Если резко увеличить продолжительность жизни, смертность резко упадёт, мигранты будут не нужны, правительства станут более национально ориентированы.

2) переоценка рисков. Если срок наступления старения отложится в 10 раз, значит, риск погибнуть от несчастного случая за этот срок тоже увеличится в 10 раз. Люди приучатся вести себя более осторожно, не перебегать никогда улицу на красный свет, пристёгиваться в автомобиле и не летать самолётами небольших российских авиакомпаний со старым авиапарком.

3) политический застой. Тут всё плохо, в не слишком демократических странах типа Ирана, России и Венесуэлы правители будут держаться за власть всю свою жизнь, понимая, что в случае потери власти они дождутся суда со стороны своих преемников. Развитию страны это однозначно не будет способствовать, страны с развитыми демократическими институтами и работающей сменяемостью власти получат преимущество, автократические режимы уйдут в прошлое.

4) культурное расслоение. Пожилые люди будут смотреть кино и слушать музыку, совершенно непонятную молодёжи. Мне нравится певица Анастасия Вяльцева, и мне жаль, что молодёжь не интересуется такими песнями, а ей в следующем году исполнилось бы 150 лет - всего-навсего! Что бы было в том случае, если моим любимым артистам было бы в 3-4 раза больше, например, 500-600 лет? думаю, что тогда культурный код разных поколений слишком сильно отличался бы и они часто  просто не понимали бы друг друга. Хотя с другой стороны какая-нибудь условная Пугачёва могла бы выступать в течение нескольких сотен лет и полюбиться (и надоесть тоже) разным поколениям. Но аналогично политикам она не пускала бы на сцену более молодых артистов, на эстраде сформировался бы застой, подобный политическому. Так было бы и в других сферах, молодёжи было бы труднее делать карьеру.

6 января  ·  218

Разумный ответ, спасибо

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 14 ответов
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  ·  facebook.com/alex.eliseev.35
Очень быстро начнет расти численность людей. Правительство, чтобы не допустить перенаселения, введет монополию на увеличение продолжительности жизни и будет позволять это только "нужным и полезным для общества". Далее последует сильное расслоение общества на "элиту долгожителей" и "не довольных этим граждан". В первые десятилетия появится очень много людей, которые... Читать далее
6 января  ·  < 100

Скорее будет технологический застой.

Комментировать ответ...
Свобода - это право выбора. Истина - это единственное, что имеет значение.
К тому что богатые будут жить дольше, соответственно будут накапливать ещё больше богатств и влияния. Возможно возникнут культы и общины долгоживущих, в которые будут принимать с обрядом. Если вы думаете, что изобретут средство и поделятся им со всем миром - то вы ошибаетесь. Его получат только избранные и это породит огромную угрозу свободе и препятствию к обновлению... Читать далее
5 января  ·  < 100

Почему, средством продления жизни не поделятся со всеми, если оно будет достаточно дешевым?

Комментировать ответ...
Как один из вариантов: увеличение популяции нашего вида, перенаселение планеты, нехватка ресурсов+катаклизмы, военные действия, борьба за территорию. В итоге, вероятно, человечество начнет самоуничтожаться, пока популяция не достигнет оптимального количества. А дальше все так же, как уже было. Люди будут жить, но теперь детородный возраст значительно поднимется. Все... Читать далее
4 января  ·  < 100

Растянется взросление, в смысле физиологически, т. е. до 10 лет грудное молоко, а в 50 в первый класс?

Комментировать ответ...
Реклама
Zyf G  ·  6
Умный человек.

Впервые задумалась об этом, прочитав про Струльдбругов (путешествия Гулливера Свифта) , получается, если люди будут долго (или вечно) жить, это совсем не то же самое, что быть вечно молодым и здоровым.
Попутно замечу, что часто встречаю мнение о том, что дети, рождённые после 2000 года имеют большие шансы прожить больше 100 лет

6 января  ·  < 100
У вас интересный ответ, можете ответить и на этот вопрос : https://yandex.ru/q/question/uchionye_pridumali_kak_ne... Читать дальше
Комментировать ответ...
Интересуюсь религией, Библия уже много лет моя настольная книга.
Если от обратного, то очень мудро созданы условия, где продолжительность жизни поколений около 45 лет. На данном этапе развития человечества это оптимально. Судя по ответам, любой другой расклад в сторону увеличения продолжительности жизни без учёта мнения Создателя жизни, ведёт к катострофическим последствиям. И я тоже согласен с этим , с одной оговоркой, что никакого... Читать далее
7 января  ·  < 100
Т. е. сначала должна пройти перенастройка всех наших административных, юридических, управленческих и пр систем и... Читать дальше
Комментировать ответ...
Nikolay M.  ·  968
программист
Интересный вопрос, можно много аспектов описать, на которых повлияет увеличение продолжительности жизни человека. 1) резкого увеличения численности населения не будет, так как в развитых странах из-за низкой рождаемости уже сейчас население перестало расти (а для развивающихся такая технология может быть слишком дорогой для массового использования). Чтобы заместить... Читать далее
6 января  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Nikita Kа.  ·  13,3K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  ·  t.me/trolleys

К тому, что вопросов "в чем смысл жизни" станет в десятки раз больше. Люди свои жалкие 60-80 лет не понимают, чем занять, куда им 500? Что они будут с ними делать? Радикальное увеличение продолжительности жизни бессмысленно без радикальных перемен в том, куда эту продолжительность девать.

4 января  ·  < 100
Сначала должны быть радикальные перемены, а следом радикальное увеличение продолжительности жизни. Или сначала Прод... Читать дальше
Комментировать ответ...

Умные люди сохранят это в тайне и сделают долгую жизнь доступной лишь немногим. Иначе даже при существующем уровне рождаемости население планеты увеличится раз в десять, а умные понимают какими последствиями это черевато.

9 января  ·  < 100
Какие плохие последствия увеличения населения в десять раз могут произойти, чтобы имело смысл скрывать технологии... Читать дальше
Комментировать ответ...
это недостижимая фантазия , фактически человек как личность это мозг , можно заменить зубы , руки, ноги , сердце)), а мозг заменить невозможно  , если физический расцвет это чуть больше 20, а биологическая стандартная годность организма примерно меньше 40 лет, то остальное время это уже просто болезнь поддержание тонуса с помощью медицины  непрерывная и бесполезная... Читать далее
8 января  ·  < 100

Вы считаете, что в случае, если будет найден способ продления жизни, его надо скрыть и не применять никому?

Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

Что произойдет с людьми, если у них не будет интернета и гаджетов?

Аноним

Не слушай Полину Исупову. Представь себя восемь часов дома. Без гаджетов. Интернета. Телевидения. Не буду пророком, если скажу, что представить это problematique. Потому, что Всемирная паутина и медиа очень глубоко метастазировали в наши разумы.  Мы в симбиозе. Без нас интернет статичная система. К сожалению множество людей также статичны без сети. Проедем вперёд, интернет исчез. Вредная привычка осталась. Паника. Непонимание. Проедем ещё чуть дальше. люди захотят каким то образом коммуницировать между собой, но я думаю это будет принципиально новая форма общения. Уж слишком великая потеря. Это все равно, что заводить нового ребёнка, после того как без вести пропал старый. Я думаю что появится новые психологические заболевания. Центры реабилитации. Мифы. Легенды. Интернет- это Бог, о котором все Авраамические религии говорили. Но они не знали что делать дальше, когда его не станет.

Прочитать ещё 1 ответ

Если будет придумано средство продлить жизнь до 500-600 лет, почему богатым будет не выгодно, чтобы средство было доступно всем?

сергей к.  ·  2

При средней продолжительностью жизни, население планеты к 2050году увеличится на несколько милиардов. А если это средство будет у каждого. Это катастрофа планетарного маштаба.

Рептилии.png
6 января  ·  < 100

В чем смысл жизни, если через 500 лет о тебе никто не вспомнит?

Программист. Потребитель пельменей.

Цимус не в том, чтобы вспомнили именно тебя как личность, а чтобы как-то положительно повлиять на будущее, внести свой вклад. Даже если вы не великий учёный или изобретатель - последствия ваших действий прорастут в будущем, смешаются с миллионами других и во что-то обязательно вырастут. Всё, пафос закончился, пойду спать, смысла нет.

19 мая 2017  ·  2,9 K
Прочитать ещё 10 ответов

Чему я могу научиться в ближайшие 10 минут, что будет полезным на протяжении всей моей жизни?

Lena Konchalovskaya  ·  3,0K
со - основатель Badpaper.de , менеджер Deep Fried Friends

Как понять, что ты покупаешь сочный апельсин или грейпфрут, вне зависимости от того, как выглядит шкура:

Возьми в руку апельсин или грейпфрут. Если он кажется легким, то там мало сока и он будет по вкусу похож на опилки.

Поройся в коробке и выбирай те, которые кажутся самыми тяжелыми по сравнению с апельсинами и грейпфрутами схожего размера. Это будут самые вкусные.

Мне показал этот трюк дремучий и раздражительный старик, когда мне было около двадцати. Он в прямом смысле выбил из моих рук апельсин, который я собиралась взять и объяснил свою систему. Благодаря ему я уже несколько десятилетий наслаждаюсь сочными апельсинами и грейпфрутами.

30 октября 2015  ·  2,4 K
Прочитать ещё 56 ответов

Как изменится жизнь, если людей в один миг станет в два раза меньше?

Закончил физфак МГУ, работаю в страховой компании (ДМС)

Можно предположить, что, в самом мягком случае, экономика будет парализована.

Есть достаточно много профессий в которых работа одного человека невозможно без предварительных действий другого.

Например, сборка любого промышленного товара происходит на конвейере, в большинстве случаев в цепочке производства есть люди. Если из цепочки сборки автомобиля убрать половину людей, она перестанет работать - автомобиль не просто будет без одной фары - не закончив одну операцию нельзя будет начать другую (не установил двигатель - нельзя продолжать сборку. а человек который знал как установить двигатель исчез).

Это правило действует не только для автомобилей - почти все вещи вокруг нас, которые мы видим, произведены промышленным способом. Производство любой техники, химии (в том числе бытовой), производство продуктов питания, одежды, медикаментов и продвинутых услуг (вроде банковских, транспортных или торговых в формате супермаркетов) и вообще всего, что нас окужает построено на слаженной работе огромного количества людей и убрав половину из них мы не уменьшим интенсивность процессов наполовину - мы полностью их остановим.

Трудно подобрать аналогию, но я думаю, что современные зоны боевых действий и происходящие там гуманитарные катострофы - примерное описание того, с чем миру придется столкнутся, за тем лишь исключением, что нигде не будет места, где "лучше, чем здесь" и никто не сможет прийти помощь.

12 мая 2015  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ
Как пережить коронавирус?
Сохранять спокойствие — и ещё пять пунктов