Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в 99% научных статей авторы согласны, что изменения климата вызваны человеком, то почему так много сомневающихся среди неспециалистов?

Ведь неспециалисты же долины понимать, что знают о климате меньше ученых? И трудно представить, что 99% учёных – жулики 😉.
БиологияГеография+3
Vitali V
  · 4,6 K
Увлекаюсь краеведением Восточной Пруссии и историей вообще. Особенно люблю Средневековье.   · 25 окт 2021
Я очень извиняюсь, но мне лично непонятен один момент. А как Вы посчитали 99%? Почему именно эта цифра, а не, например: "большинство, большая часть из"?
Далее. Где взята такая информация ? Укажите ссылку на источники, пожалуйста. Это важно, поскольку "мнение ученого" взятое из новостей или ненаучной публикации в Интернете - это то, как его понял журналист или еще кто-то.
Мне видится что ,если Вы не "шерстили" специальные научные сайты или журналы, не смотрели записи научных конференций, Вы не можете утверждать что знаете мнение ученых по этому вопросу... Даже выступления отдельных личностей типа Гора или Греты нельзя рассматривать как достоверную информацию. Это слишком политизированный вопрос.
Мы совершенно однозначно можем констатировать что изменение климата идет.
НО. Пока что НИКТО из ученых НЕ ДОКАЗАЛ что человек достоверно и однозначно виновен в изменении климата. Всегда берутся отдельные параметры. А надо смотреть проблему в комплексе. А пока ученые не могут отделить процессы происходящие на планете по "большим циклам" от процессов "коротких циклов". Данных маловато.
Ученые работают. Но политики работают в разы быстрее! Собирают на хайпе о глобальном потеплении голоса избирателей и деньги.
Ссылка на саму статью там – под вопросом. Статья, на которую я ссылаюсь опубликована в научном журнале... Читать дальше
Геолог. Руководитель геологоразведочной компании. Бизнес и управление. Науки о земле, экол...  · 26 окт 2021
Если почитать статью внимательно, а не только выводы и заголовок, то выяснится, что на самом деле мы имеем дело с обычной игрой в статистику, про которую есть известная поговорка. Во первых в выборку попали только англоязычные статьи. Во вторых, цифра 99% получилась исключительно потому, что в отрицательных статьях учтена только цифра с Явным отклонением с количественн... Читать далее
Хорошо, давайте отбросим публикации "без позиции". Тогда вопрос будет звучать "Если в 96,5% научных статей..." Про... Читать дальше
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials Engineer  · 27 окт 2021  · nikolaysemenov.ru
Тоже влезу в эту горячую тему! Я думаю все дело в этой кривой Все люди разбираются в квантовой физике, строении вещества, астрономии, истории, политике и конечно в футболе. В климате нам разбираться сам Боженька велел. Че там разбираться то, на градусник глянул, видосик на ютубе посмотрел, латынину послушал и все уже эксперт. И любой геолог, ветеринар, математик-физку... Читать далее
Учусь на кафедре географии, географического и геоэкологического образования в НГПУ им...  · 26 окт 2021  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
Потому что это процесс имеет как естественные, так и антропогенное причины, я сейчас парниковом эффекте, который как раз и приводит к глобальном потеплению. При изучении такой науки как историческая геология, мы видим, что наша планета не раз подверглась, глобальным катастрофа, переживала периоды отделения и аномально жарких температур. Примерно схожий с парниковых... Читать далее
Группа для любителей географии и - География в деталях VK, присоединяйся к намПерейти на vk.com/club190768165
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 25 окт 2021
А давайте проанализируем Ваш вопрос. > Если в 99% научных статей авторы согласны, > что изменения климата вызваны человеком, > то почему так много сомневающихся среди неспециалистов? Первая строчка представляет собой условие, вторая его уточняет, а третья означает недоумение результатом, не совпадающим с ожидаемым выводом. Выраженное риторическим вопросом. Всё вместе... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
За этим (согласен, - неправильно заданным) вопросом как-то теряется еще одна логическая цепочка. Допустим, что... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 9 янв 2022
Меня всегда удивляет, когда я замечаю два ответа одного автора на один вопрос. Тем более, когда экспертной оценки нет, и можно отредактировать первый. Тем не менее, решил сам дать новый ответ. Предыдущий был попыткой обратить Ваше внимание (автора вопроса) на логические пробелы в самом вопросе — и, соответственно, рассуждениях. А также на естественность подобного... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Инженер-радиофизик, преподаватель физической культуры и спорта  · 23 окт 2021
Потому что среди неспециалистов так много умных людей, которые знают, что критерием истины является общественно-историческая практика, а не 99% научных статей авторов, согласных, что изменения климата вызваны человеком. Однако у меня есть факт изменения мезоклимата Кисловодска, где срыли гору мела, которая создавала котлован, и мезоклимат Кисловодска заметно похолодал... Читать далее
То есть 99% учёных о роли практики как критерия истины не знают? Так?
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 25 окт 2021  ·
vsem_deneg
Есть различные точки зрения на тему изменения климата. Согласно одной из точек зрения, если всё человечество собрать в одном месте (1 квадратный метр на человека), то человечество займет крошечный кусочек суши размером с Турцию или Мозамбик. Иными словами, людей на планете столько, что они «крошечная кучка», которая никак не может повлиять на климат планеты, даже если... Читать далее
Евгения ЕвдокимоваПерейти на wa.me/79164891084
И как Вам удалось по вопросу из 140 букв столько обо мне узнать 😊? Простите, а почему Вы думаете, что учёные не... Читать дальше
Люблю анализировать кино. Мегасериаломан. Художник. Дизайнер. Интересуюсь психологией...  · 23 окт 2021
Есть люди, игнорирующие факты,и доказательства. При том, не имеющие рационального обоснования своей позиции. У некоторых людей, срабатывает психологическая защита - отрицание (если информация вызывает тревогу, страх. ) Или вынуждает их переосмыслят сформированные представления - когнитивная ригидность. Так же, среде них есть желающие создать провокацию(holy war), в... Читать далее
Отдых, расслабуха.   · 25 окт 2021
Уже то, что выходят статьи, посвященные количественному анализу мнения ученых, говорит о том, что тут не все в порядке. Никогда научные проблемы не решались большинством голосов. Кроме того, предполагаю, что благодаря тому, что влияние человека на изменение климата стало популярной темой, масса исследований посвящена этому явлению. Многие фонды поддерживают данные... Читать далее
Хорошо, что Вы вспомнили об озонной дыре. Это классический пример искажения информации в общественном сознании... Читать дальше
Архитектор-реставратор. Сохранение культурного наследия. Архитектура, градостроительство...  · 27 окт 2021
Как неспециалист по климату, согласившись с доводами 99% ученых, предлагаю следующее.
Вынести на обсуждение Федерального собрания идею присвоения городу Зеленограду Ленинградской области наименования Гретатунберг как достойный со стороны Российской Федерации ответ этой прогрессирующей во всех отношениях девушке на её пламенные бла-бла.