Если в 99% научных статей авторы согласны, что изменения климата вызваны человеком, то почему так много сомневающихся среди неспециалистов?

Ведь неспециалисты же долины понимать, что знают о климате меньше ученых? И трудно представить, что 99% учёных – жулики 😉.
БиологияГеография+3
Vitali V
Увлекаюсь краеведением Восточной Пруссии и историей вообще. Особенно люблю Средневековье.   · 25 окт 2021
Я очень извиняюсь, но мне лично непонятен один момент. А как Вы посчитали 99%? Почему именно эта цифра, а не, например: "большинство, большая часть из"?
Далее. Где взята такая информация ? Укажите ссылку на источники, пожалуйста. Это важно, поскольку "мнение ученого" взятое из новостей или ненаучной публикации в Интернете - это то, как его понял журналист или еще кто-то.
Мне видится что ,если Вы не "шерстили" специальные научные сайты или журналы, не смотрели записи научных конференций, Вы не можете утверждать что знаете мнение ученых по этому вопросу... Даже выступления отдельных личностей типа Гора или Греты нельзя рассматривать как достоверную информацию. Это слишком политизированный вопрос.
Мы совершенно однозначно можем констатировать что изменение климата идет.
НО. Пока что НИКТО из ученых НЕ ДОКАЗАЛ что человек достоверно и однозначно виновен в изменении климата. Всегда берутся отдельные параметры. А надо смотреть проблему в комплексе. А пока ученые не могут отделить процессы происходящие на планете по "большим циклам" от процессов "коротких циклов". Данных маловато.
Ученые работают. Но политики работают в разы быстрее! Собирают на хайпе о глобальном потеплении голоса избирателей и деньги.