Если в один год была куплена недвижимость, оплачено обучение и лечение. В каком порядке оформлять возмещение?

Кристина М.
  · 24,1 K
Александр Сухов
Юриспруденция
1,1K
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · yakapitalist.ru

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть некоторые нюансы возмещения.

Когда у гражданина в течение года появляются расходы на оплату лечения, обучения, покупку недвижимости, у него возникает право одновременно на социальный и имущественный вычеты (ст. ст. 219, 220 НК РФ).

Нюансы возврата налога на доходы физических лиц (НДФЛ) связаны с суммами возмещения:

  • при покупке недвижимости − максимальный имущественный вычет 260000 руб.;
  • при оплате за обучение, лечение − максимальный социальный вычет 15600 руб. (с совокупной суммы расходов).

Так как с приобретения недвижимости вычет (имущественный) достаточно большой, законом установлена возможность возвращать его в течение нескольких лет. То есть, если за один год удержанного из заработной платы НДФЛ недостаточно для возврата всей суммы вычета, остатки налогоплательщик может получить в последующие периоды.

В случае с социальным вычетом (лечение, обучение, страхование) данная возможность отсутствует. Если налога, который за своего работника работодатель перечислил в бюджет недостаточно (зависит от суммы выплаченной зарплаты), остатки НДФЛ, подлежащие возмещению, на следующий год не переносятся, «сгорают».

В связи с тем, что по вычету с обучения, лечения остатки невозмещенных сумм НДФЛ «сгорают», его возмещение (социальный вычет) оформляется в первую очередь.

5 января 2020  · 22,6 K

а что с ИИС?

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Автор вопроса считает этот ответ лучшим
Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: все виды налоговых вычетов WhatsApp+79117032915  · vk.link/nalog2016

Все виды вычетов указываете в одной декларации. Мах 120т.р. вернут за платное обучение и простое лечение. На дорогостоящее лечение ограничений нет.
Сначала высчитать сколько вы вернете за обучение и лечение, то что останется перейдёт на возврат за покупку квартиры.

7 августа 2020  · 13,9 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос