Если в России запрещено наемничество, то как граждане РФ вступают в ряды Иностранного легиона и как живут потом ?

РоссияВойнаАрмия
Вадим Ратников
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 22 авг 2017

Не стану цитировать УК, а объясню проще.

Человек, проходящий службу в Иностранном легионе, равно как и любых других законных вооруженных формированиях ( ЧВК и прочие иностранные армии ), не является наемником согласно законодательству. Под формулировку не попадают они. Участвуя в конфликтах, они являются представителями официальной стороны этого конфликта, их действия санкционированы международным правом.

Наемник по закону, это человек, который сражается на стороне незаконных формирований, которые международным сообществам не признаны как официальная сторона, то есть являются террористами, сепаратистами и прочее, за материальное вознаграждение.

То есть боец Иностранного Легиона, даже без французского гражданства, является резидентом Франции ( получает официальную зарплату, платит с неё налоги ). И воюет по-сути как резидент этой страны. То есть он не наемник. Надеюсь понятно

Пират знаний, Хранитель ереси  · 30 авг 2020

Добавить нечего, натурально, когда вступаешь в фр. легион пишишь в анкете имя, фамилию и гражданство. Поверь, ни первое ни второе ни третье проверять никто не будет. Конечно если ты СЛАЯНО_АРИЕЦ и напишешь что уроженец Зимбабве могут возникнуть недопонимания

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 22 авг 2017

Если вы спрашиваете про Французский Иностранный легион, то вступают в него без оглядки на законодательство других стран (в т.ч. и РФ).
А потом, т.е. видимо после окончания срока службы, человек получает французское гражданство (и, порой, новое имя), и ему законы РФ становятся немножко по барабану.

Всё просто, тати остаётся ибо зачем нам ехать к неприятностям?