Если в СССР было лучшее образование, то почему так много безграмотных людей советского периода?

Образование+4
Владислав Князев
  · 119,0 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
27 ответов
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист...
Я пошел в школу в 1986 году. За 5 лет до распада СССР в моем классе сменились 4! учителя начальных классов. Где-то с неделю замещала техничка. Приходила директор, но она была настолько усталой, что просто добивалась тишины и засыпала в классе, - а мы тихо сидели. В школе (провинциальной) не было музыкального инструмента приличного, спортивный зал был... Читать далее
1 эксперт подтверждает
24,5 K5 мая

Отключить сейчас интернет и посмотреть на грамотных обхохочешься

Комментировать ответ…Комментировать…
Andrei Novikov
Математика
1,2K
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, п...
Потому что совки в силу своей безграмотности обрезают фразу "самое лучшее по охвату" образование. Грамотный человек (который получил образование, а не просто учился в советской школе) прежде чем спорить задастся вопросом, "а как мерять-то", что "лучше", что "хуже"?" И вот в этом и есть секрет. Разумеется, по ОХВАТУ образование в СССР в силу существов... Читать далее
1,5 K10 мая
Общий уровень образованности был выше. В советских школах самый последний двоечник мог читать и считать. Средний... Читать дальше
Ирина Воронина
Образование
887
Эксперт, реальный московский учитель. Написала ЕГЭ по истории на 96 баллов. Мои ученики...  · voroninaschool.ru
Я бы не сказала что "много безграмотных". Я, например, ни разу не встречала безграмотного человека закончившего советскую школу. Допускаю что они есть, но я не встречала. Сейчас безграмотных намного больше. Причина очень проста. Раньше учились, потому что списать можно было только у друзей. Не было интернета. Оставляли на второй год. Выпускали со... Читать далее
1,3 K12 мая

Очень хорошо описано. Согласен с вами на все 100%.

Копирайтер, переводчик
В СССР образование было лучшим по версии самого СССР. Статистические данные в тоталитарном государстве традиционно фальсифицируются. Кроме того, давайте вспомним, как в СССР обучали иностранным языкам вне спецшкол (плохо обучали), как изучали литературу (без опальных авторов, от Гумилева до Солженицына), как изучали историю (в угоду коммунистической... Читать далее
3 эксперта подтверждают
Ответ абсолютно достоверный - знаю по личному 10-летнему обучению в советской школе (кстати одной из лучших по... Читать дальше
История и биология как хобби. IT как профессия.
Лучшим - советское образование ИМХО называется из за своей комплексности. В школах была (да и сейчас наверное есть) очень плотная и насыщенная программа. Каждый день по 5 уроков (а в старших классах и по 6 включая субботу), горы домашнего задания, учеба, учеба, учеба. Физика, химия, математика вплоть до высшей. Горы литературы на прочтение. Были... Читать далее
Согласен с вами, действительно ваш вывод объективен, невостребованные знания постепенно затушевываются или на них... Читать дальше
Андрей Селиванов
Менеджмент
1,5K
Управленец, немного понимающий в управлении. Созерцатель, немного понимающий в Ж...
Странные какие-то ответы на этот простой вопрос дают авторы ответов. Вопрос очень прост и те, которые давали на него ответы, расписывались в своей невнимательности, увы, но это так. Безграмотный человек - это человек не обученный грамоте, то есть не умеющий читать и писать. Вы действительно уверены, что "видели" людей. которые не умели читать и... Читать далее
Действительно, вопрос не вполне корректный. Среди людей, родившихся в СССР нет безграмотных. Каждый умеет читать и... Читать дальше
Упаковщик на фабрике. Интересуюсь историей.

Не знаю как насчёт лучшего в мире образования...

Но в позднем СССР и на постсоветском пространстве (первые годы после распада СССР) довелось сталкиваться с безграмотной разговорной уличной речью.

И это после школьного образования....

Не путайте образование со знанием русского языка. Знаменитый физик А. Эйнштейн не мог сдать с первого раза... Читать дальше
Историк, истфак МГУ; счетно-решающие приборы и устройства АВТФ МЭИ; экс-в.н.с.Фи...
А можете подтвердить свои вкусовые оценки числовыми показателями. Что такое много безграмотных? Можно узнать их число? В чем безграмотность: не ставят знаки препинания в сложно-сочиненных предложениях или не правильно используют частицу не и ни? Вот автор вопроса проявил себя совершенно безграмотным в формальной логике. Он использовал манипулятивный... Читать далее
Пенсионер.
Владислав. Ваша выборка безграмотного населения с 1917г по 1923 год? Образование, повсеместно на территории Советского Союза, было обязательным и средним, средне-специальным. Институты функционировали во все районных и областных центрах. Имелись университеты и Академии в Москве, Ленинграде, Новосибирске, Киеве, и многих культурных национальных... Читать далее
< 1002 июля
Игорь Рубцов! Вы абсолютно правы! Зачем учиться в современной России? Бизнес и блогер-вот мечты и цели... Читать дальше
Я инженер-механик,пенсионер.

Я бы так не сказал!Тем,кто окончил Советскую школу,уже 45лет.Безграмотные люди советского периода это,пожалуй,только цыгане и те,которые не хотели учиться, Было обязательное 8-милетнее образование.Кроме этого люди много читали различной литературы.А что теперь?Теперь очень много людей,которые выражаются ЗЭ-ковским языком,вплоть до ведущих в СМИ.

Владимир! Вы абсолютно правы! Где сегодня за 30 лет мы видим современных хороших композиторов, писателей... Читать дальше