Если выбирать куда переехать жить, какой город лучше - Москва или Питер? Не брать в счёт погоду?

Прямая линияДодо пицца
Ксения Ларцева
Глупенькая  · 27 авг 2018

Мое мнение - Питер.

1) Пробки. По сравнению с Москвой, в Питере гораздо меньше пробок.

2) Размер. Москва гораздо больше Питера, по ней перемещаться ооочень долго, учитывая пробки. Отнимает очень много времени.

3) Количество людей. Для меня это важно. В Москве гораздо больше людей, а я их очень не люблю. Туристов тут тоже достаточно, почти в 3 раза больше, чем в Питере (по данным гугла за 2017 год). Питер более тихий городок. В нем есть уютные и тихие улочки, где почти нет людей. Романтика. А в Москву все туристы прутся, в центре нормально не погуляешья.

4) Красота. Для каждого своё, но по моему мнению, Питер гораздо красивее. В центре прекрасная архитектура, водные каналы, где можно гулять.

5) Здоровье. Питер находится рядом с морем, а значит, в воздухе есть йод. Небольшой, но плюс.

Учитывая то, что работы тут хватает на всех, магазины те же, артисты, когда приезжают в Россию, посещают и Москву, и Питер, в Петербурге определенно жить лучше. Я была и там, и там очень много раз, и Москва для меня всегда была стрессом.

Это не все пункты, по которым можно сравнивать, но в других я не разбираюсь.