Если знаешь что заболел ОРВИ, можно ли остановить болезнь на ранеей стадии? Неужели надо пройти весь цикл горло, кашель, насморк, выздоровление?

AgentX Reloaded
  ·  
64,8 K
Иванова Инга  ·  1,1K

На ранней стадии ОРВИ можно всего лишь смягчить симптомы (обильным питьём и постельным режимом), но не остановить процесс заболевания . 

Потому что при попадании в организм чужеродного вирусного гена (антигена), иммунная система начинает с ним контактировать. Она анализирует чужака, а затем вырабатывает антитела против именно этого антигена. И на такой процесс анализа,  в зависимости от возбудителя ОРВИ, уходит от 7 до 10 дней.

Естественно, этот период  позволяет вирусу в организме ощущать себя неуязвимым, из-за чего и на фоне заложенности носа, насморка и кашля  мы ощущаем все "поэтапные прелести" недомогания.

18 сентября 2019  ·  28,9 K
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 3 ответа
Елена  ·  13

Можно, если вовремя спохватиться, отделаться легким испугом. У меня всегда начинается с горла, и если в первый день я начинаю полоскать Йодангином, то на второй день болезнь отступает, ну а если упустила, то все равно полоскаю) Но уже применяю еще и другие меры.

19 сентября 2019  ·  1,7 K
Комментировать ответ...
AgentX Reloaded  ·  2
Я смог остановить болезнь, начав на 2-й день брызгать горло спреем Тантум верде (Бензидамин) + профилактическая доза ацикловира. Сегодня 4-й день, но горло уже не болит. P.S. DISCLAIMER Если вы захотите повторить выше описанное лечение, убедитесь что для вас нет противопоказаний к этим препаратам. Если подошло мне, то вовсе не обязательно что может подойти вам, все таки... Читать далее
23 сентября 2019  ·  1,8 K
Комментировать ответ...
Alex Serg  ·  2,3K

Можно сократить период кризиса и значительно, но весь цикл будет, только быстрый. Из личного опыта - ОРВИ  вылечивал за сутки-двое, против обычных недели-полутора без лечения.

18 сентября 2019  ·  1,7 K

А как ты это сделал?

Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Чем помочь организму при первых симптомах простуды (жар, усталость, першение в горле), если российские противовирусные препараты (арбидол и пр.) не помогают?

Ирочка  ·  2

Прям все противовирусные препараты не помогают? Эргоферон пробовали? Лично мне он нравится, уже пару раз именно благодрая ему выздоравливала быстро

24 июня  ·  4,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Здравствуйте! У всей семьи стало першить горло,охрип голос,кашель,а температуры нет.это грипп ? и что делать?

Специалист ИНВИТРО

Уважаемый Николай! Описанные Вами симптомы более характерны для ОРВИ, а не гриппа. При гриппе первоначально развивается интоксикационный синдром (ломота в мышцах, головная боль, повышение температуры тела), далее присоединяется сухой кашель, и потом появляются катаральные явления (заложенность носа, ринит, боль в горле). Осиплость голоса не характерна для гриппа. Внезапное повышение температуры и кашель являются наиболее важными предикторами неосложненного течения гриппа у взрослых. Для исключения инфицирования вирусом гриппа Вы можете сдать мазок из носа на антиген вирусов гриппа А и В (в Лаборатории ИНВИТРО тест №489) и обратиться к терапевту для уточнения диагноза и определения тактики лечения.

Ознакомиться подробнее с анализом и правилами подготовки к нему Вы можете по ссылке, не забудьте выбрать Ваш город в верхнем углу страницы

13 марта 2019  ·  12,1 K

Что делать при первых признаках простуды, чтобы не разболеться?

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!
  1. Скушать штук 5 аскорбинок - восполнить недостаток витамина С

2. Больше спать! Сон в таком состоянии - самое важное

3. Быть в тепле - ну и что, что осень, а вы в шапке и в зимней куртке. Главное - не разболеться!

4. Больше пить горячей жидкости: чай с медом и лимоном перед сном, или с малиновым вареньем. Чай с липой очень помогает прогреться, после него часто бросает в пот - в этом случае лучше переодеться в сухое и снова прогреваться.

Выздоравливайте!

16 января 2019  ·  37,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Сколько времени я остаюсь заразным после выздоровления, если переболел коронавирусом?

Алина  ·  11

28 дней от дня заражения вирус остается внутри
Иногда пишется о 3-6 неделях
Но немецкие ученые заявляли и о том, что после 4-7 дней проявления симптомов вы уже не заражаете других, но это не 100% гарантия
Скорее подтверждение, что наиболее активными переносчиками являются люди, которые носят коронавирус 2 дня

26 апреля  ·  24,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Здравствуйте.У меня 4 дня температура до 38 и першит в горле. Звонил в скорую, они не приехали. Чем лечиться?

Михаил Б  ·  17

Есть ли кашель?Какого типа? (сухой,лающий или с выделениями мокроты?).А на скорую жалуйтесь в департамент здравоохранения или Минздрав (то есть в организацию отвечающей за медицину в вашем регионе),это вообще то подсудное дело, ст.124 "неоказание больному соответсвующей помощи". И да это вполне может быть не модный COVID-19, а элементарный бронхит, простудная инфекция или воспаление легких, точный диагноз может поставить только врач

1 апреля  ·  36,7 K
Прочитать ещё 1 ответ