Есть две кошки, - одна "ручная", вторая убегает постоянно, а когда словишь, то сердце с груди вылетает. Как из второй сделать первую?

ПсихологияЖивотные+2
Дима Гричанюк
Странник  · 19 окт 2016

Аналогичный вопрос "как из одного человека сделать совершенно другого? " ответ - никак. Кошка - это вам не пластилин, захотел, слепил рогалик, не понравилось - слепил тарелку. Это живое разумное существо, которое обладает своим характером, своими привычками и своими недостатками. Есть ручные кошки, есть дикие. Есть очень ласковые, есть злые, а есть равнодушные. Точно так же, как и люди - все разные. Пытаться переделать кошку, все равно что пытаться заставить петь дерево. Не издевайтесь над животным, а примите его таким, какое оно есть.

Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 20 окт 2016

Есть ещё догадка, что она сама, под воздействием внешних факторов, станет такой.
Вот у меня есть собака. Когда мы её брали - была такая спокойная( в отличие от своего брата, который постоянно гавкал). Поэтому мы и взяли её.
Сейчас она заботливо будит меня в воскресенье рано утром своим лаем, и вообще, вскакивает при любом шорохе.