Есть книги, которые не найдешь по запросу "критическое мышление". Например, «Думай. Почему надо сомневаться во всём». Какие еще книги про КМ можно не заметить?

Антон Чигур
  ·  
576
Инженер, электрик, читатель Википедии

Гарри Поттер и методы рационального познания.

Не читал книгу, указанную в вопросе, но ГПиМРП определенно пробудит желание смотреть на мир с критической точки зрения.

28 июля 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какую книгу стоит прочитать новичку, чтобы разбираться в экономике, не углубляясь в теорию?

Dmitry Popov  ·  44
наблюдатель

Лучшая книга, с которой стоит начать, это "Экономика в одном уроке " Генри Хезлитта, она была написана в 1946, считается классикой и доступна для бесплатного скачивания на многих вебсайтах - легально.
Это хорошо, современно и понятно написанный труд, про который многие знаменитые экономисты говорили, что если бы их детям нужно было дать одну-единственную книгу, чтобы они разобрались в экономике, то ей бы была книга Хезлитта.

18 июня 2016  ·  276
Прочитать ещё 3 ответа

Какие ненавязчивые мудрые книги стоит почитать?

Катя Т  ·  223
ph.d ничегонеделания

Почитайте что угодно, что написал Фром, мне сильно нравится «Анатомия человеческой диструктивности». И пусть название не пугает, написано легко, все объясняется популярно, с кучей примеров. Возможно, вы многое для себя откроете, а может утвердитесь в том, что уже знали. В любом случае, жизнь после книги упростятся многократно; то, что выводило из себя, станет небольшой помехой или совсем потеряет вес в ваших глазах

Прочитать ещё 3 ответа

После прочтения каких книг вы осознали, что никогда не будете прежним?

Dia Fortuna  ·  105
Мечтаю

Айн Рэнд "Источник", "Атлант расправил плечи" 

Меня с детства учили, что быть эгоистичным это плохо, и что самопожертвование это хорошо. Эти книги объясняют почему это неправильно. И это всего лишь 1/100, если не 1/1000 из того, что из этой книги можно вынести для себя. Эти книги самые любимые, и при каждом повторном прочтении нахожу для себя что-то новое. 

Мэг Джей "Важные годы" 

Это книга о том, что время с 20 до 30 лет является самым важным временем в вашей жизни. О том, что именно в это время вы закладываете фундамент и строите первые этажи своей жизни. После этой книги, стала ценить своё время в глобальном смысле, задумалась о том, а что я сделала за последнюю пару лет для того, чтобы приблизить себя к той жизни, которую я хочу иметь в будущем. И ответ меня расстроил. Наши дни могут быть наполнены чем-то, у нас может быть занята каждая минута, но мы все равно можем продолжать стоять на месте.

21 ноября 2016  ·  2,4 K
Прочитать ещё 18 ответов

Какие книги по психологической самопомощи (выявить скрытые страхи, разобраться в себе, понять план действия) вы находите самыми качественными и полезными?

Дима Гричанюк  ·  1,8K
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС

Мне так кажется, что эта книга обладает чем-то уникальным, отлично расписанная теория, методики и вообще, что-то в ней есть. Суто и по делу.

Корин Свит, британский психолог, писатель и телеведущая, раскрывает в своей книге принципы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), основанной на представлениях, в соответствии с которыми чувства и поведение человека определяются не ситуацией, в которой он оказался, а его восприятием этой ситуации.

Автор книги предлагает людям, подверженным депрессивным состояниям или просто недовольным собой, изменить свою жизнь к лучшему с помощью КПТ, взять управление чувствами и мыслями в свои руки, победить страхи и меланхолию, чтобы обрести полнокровную и радостную жизнь.

Книга Корин Свит, в которой представлены глубоко проработанные достижения психологической науки, написана в доверительном тоне, легко и просто. Книга предназначена для широкого круга читателей.

22 июля 2016  ·  470
Прочитать ещё 7 ответов

Какие книги развивают мышление?

Michael Livschitz  ·  1,1K
Эмигрант с 25-летним стажем. Автор канала «Шакшука по-немецки» об особенностях жизни в...  ·  twitter.com/ShakshukaDe

"Монах, который продал свой Феррари" Роберт Шарма например, кстати не единственная книга у этого автора на которую стоит обратить внимание. Или "Подсознание может все" от Джона Кехо.

Прочитать ещё 2 ответа