Есть котел отопления 6 квт

Есть котел отопления 6 квт, 3 тэна по 2 квт. Регулятор температуры от 30 до 90 гр. Сколько тэнов должно быть включено для температуры например 70 гр.?

orig.webp
ОтоплениеКотлы отопленияОтопительная система
Алексей063
Продажа котлов, водонагревателей, отопительного оборудования, инженерной и обычной...  · 24 авг 2021  · dunkan-smolensk.ru
Дмитрий Корж

Доброго времени суток!

На секундочку, без комнатного термостата всё отопительное оборудование работает по температуре обратной линии. То есть котёл замеряет температуру теплоносителя, который был нагрет, пробежал по радиаторам, остыл и вернулся в котёл. Именно эту температуру Вы и устанавливаете на котле. Другими словами, котёл будет работать и нагревать жидкость в системе (а подача, как правило, по температуре выше, чем обратка), пока в него не начнёт возвращаться жидкость с температурой, соответствующей установленной на регуляторе.

Что же касаемо количества включенных тэнов, тут уже смотрите сами. Одним тэном котёл будет нагревать до нужной температуры в разы дольше, чем тремя. Да потребление будет выше, но меньше по времени. Например: 3 тэна будут работать 15 минут и "сожрут" не 6 кВт электричества, а 1,5 кВт. В то время 1 тэн будет трудиться все 50 минут и потратит около 1,7 кВт. Вот Вам и разница... А дома УЖЕ будет тепло.