Есть ли что-нибудь быстрее, чем скорость света?

Физика
Анонимный вопрос
Разносторонний самоделкин  · 20 июл 2020

скорость света 1080000 км/ч, скорость движения галлактики 2500000 км/ч. т.е. быстрее более чем в 2 раза скорости света. о как! а вы говорите что быстрее скорости света ничего нет. быстрее нет в земной природе. а в космосе есть.

Лучший ответ на 99.9% вопросов: "Поисковик в помощь".  · 2 нояб 2018

На данный момент неизвестно о чем-либо, что двигалось бы быстрее скорости света в вакууме.

Но например, есть эффект Вавилова-Черенкова, когда заряженные частицы движутся быстрее света, только свет в данном случае распространяется, например, в воде.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Вавилова_—_Черенкова

Андрей Дюк
подтверждает
9 июля 2021

Только Вы забыли упомянуть, что речь идет о скорости распространения света в отличной от вакуума среде.

Хочу всё знать!  · 15 нояб 2020

Если существует теория большого взрыва, значит ученые это допускают. Ведь чтобы выйти из сверхплотного объекта, материя должна была обладать большей скоростью.