Есть ли язык, в котором нет понятия скверных слов, матов?

Анастасия Чернецкая
  ·  
201
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
социолингвист, журналист
Языка, где вообще не было бы оскорблений, ругательств и других подобных слов, нет, поскольку эмоции и мысли, связанные с подобной лексикой, характерны для всех людей. В то же время, конечно, не во всех языках они похожи на известные нам ругательства по своему происхождению, значению и употреблению, и, наоборот, оскорбительные для нас слова и понятия могут оказаться... Читать далее
13 февраля 2017  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Читайте также

Как развить грамотную речь без "эээ", "нуу", других слов паразитов и мата?

Минусуй меня полностью, ты же высший разум! Дохрена типо знаешь..

Я тоже столкнулся с подобной проблемой, от части, я не умею излагать мысль правильно, путём выстроенного из правильно подобранных слов, (но в голове я слышу идеальный выстроенный внутренний голос, полностью противоположный моему естественному).

Ничего не скажу про то, как поэзии и прочая литература может пробудить в тебе величайшего оратора, так как чтение этой классической литературы мне никак не помогло, и не вижу в нем уроков для корректировки своей речи.

Я отправился в «читайгород» и нашёл одну книжку в разделе психологии, замечательного автора, и она описывает все по полочкам, как начинать исправлять свою речь во всех направлениях, чтобы сказанные слова были не только понятны, но и убеждали других например при спорах.

Автор Кэрол Флеминг - говорите ясно и убедительно.

Прочитать ещё 4 ответа

С чем связано отсутствие мата в литовском языке? Как литовцы обходятся без него? На каком языке матерятся?

Человек

На литовском есть матерные выражение. Но это такое. Они толком даже невоспринимаются как что-то оскорбительное потому что слишком мягко звучит. Литовцы матерятся на русском - это просто надо признать. Еще одна или две поколение и возможно русский мат станет редкостю.. Хотя хз.. слишком мы близко друг другу..

17 марта 2019  ·  158
Прочитать ещё 2 ответа

Какой язык в мире, самый совершенный для понимании между людьми?

Дмитрий Г.  ·  2,5K
христианский служитель, руководитель библейской школы rbs.crcrussia.com, автор...

Самый совершенный язык в плане удобства коммуникации между людьми и однозначности в выражении своих и понимании чужих мыслей, - это язык математики.

21 июля 2016  ·  383
Прочитать ещё 5 ответов

Почему некоторую группу слов объединили в категорию ненормативной лексики? Как люди поняли, что их использование в речи неприлично? Как вообще появился мат?

Екатерина Б.  ·  5,3K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе

Все матерные слова когда-то были совершенно обычными, такими же как сейчас "член", "влагалище" и "секс". Использовались так же, как сейчас мы используем эти слова. Никто специально никаких запретных слов не придумывал. А вот когда сексуальная сфера стала, не в последнюю очередь благодаря церкви, греховной и интимной, то и слова попали в опалу. И вот только после того как они маргинализировались и стали считаться "грязными", им нашлось применение в качестве матерных. Плюс у низших слоев населения не было особо времени рассуждать насколько культурна и прилична их привычная речь, и у них в обиходе слова сохранялись довольно долго. Что только закрепляло у аристократии и интеллигентных людей ощущение, что это варварские слова из обихода самых дремучих крестьян

6 марта 2017  ·  288
Прочитать ещё 2 ответа

Какое самое ужасное слово в русском языке?

Mike Dexbach  ·  153
Режиссёр телевизионных программ

Сложные числительные в косвенных падежах. “Ста семьюдесятью четырьмя тысячами четырьмястами тридцатью двумя”. Адище. Больше люблю языки, где так делать не надо.

29 марта 2018  ·  571
Прочитать ещё 52 ответа