Есть ли какая нибудь альтернатива системе Е-гарант?

Страхование
Евгений Лунев
Начальник отдела страхования ОАО "Стом-Инвест"  · 5 мая 2022
Е-Гарант – это официальная система РСА (Российской федерации автострахования), где страхователи могут оформить ОСАГО при наличии у них проблем с этим в других каналах продаж.
В настоящее время альтернативу Е-Гаранту не существует.
Теоретической можнео альтернативой назвать агентов из разных компаний, которые знают различные тонкости внутренней кухни страховых компаний. Увы, почти все агенты сами оформляют сложнейшие полисы через этот Е-Гарантий, беря с клиента деньги за оказание услуги.
Однако рядовой клиент, который не является клиентом Е-Гаранта, вряд ли сможет получить полис через него. С этим борются страховщики. И это несмотря на то, что в ГИБДД и РСА официально заявили, что проблем с оформлением ОСАГО не существует.
Большинство "сложных" полисов у этих групп страхователей:
  • такси
  • собственники из убыточных, по статистике страховых компаний, регионов. Например, почти весь юг РФ и не только.
  • категории, отличные от А (мото) и В (легковые).
  • ГАЗели