Есть ли какая-то хронология, или порядок чтения книг Стругацких, не входящих в цикл "Мир Полудня"? Можно начать читать любое произведение?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 24 июн 2020

Если исходить из приблизительной хронологии "Мира Полудня", то произведения надо читать в таком порядке:

  1. "Страна Багровых туч" - (по хронологии Стругацких, далее ХС, это мир будущего социализма, нач. 1990-х .)

  2. Путь на Амальтею (ХС, начало 2000х н.э.)

  3. Стажеры (ХС- нач. 2010х н.э.)

  4. Хищные вещи века (ХС- приблизительно 2020-е н.э).

5. Полдень ХХII век (технократический коммунизм, ХС - 2110-е-2120-е годы н.э.)

  1. Беспокойство (ХС-2130-е н.э.)

  2. Далекая Радуга (ХС-2140 н.э.)

8. Попытка к Бегству (ХС-2145 н.э.)

9. Трудно быть Богом (ХС-нач. 2150х н.э.)

10. Обитаемый Остров (ХС-втор. пол. 2150х - первый роман трилогии о М. Каммерере)

11. Малыш (ХС- нач. 2160х н.э.)

12. Жук в муравейнике (ХС- втор. пол. 2170х- второй роман трилогии о М. Каммерере)

  1. Парень из Преисподней (ХС - нач. 2190х н.э.)

14. Волны гасят ветер (ХС - 2199 г. - финальный роман, завершающий весь цикл).

Это то, что касается их условно "просоветских" книг (которые как раз можно объединить в единую Вселенную с единой хронологией). Есть книги условно "антисоветские". Из них я читал только "Улитку на склоне" и "Град обреченный". "Град обреченный" тоже рекомендую, по своей тематике он представляет собой логическое продолжение философских размышлений по поводу "Волны гасят ветер". Но дальнейшие книги вам уже указали - их можно читать в любом порядке. Жирным я выделил то, что мне понравилось из их большого цикла (и то, что я читал, т.к. это практически синонимы).