Есть ли какие-то учебники для понимания девушек?

Не понимаю девушек, не могу подружиться или вступить в отношения с противоположным полом. Есть ли учебная литература, в которой раскрывается женская психология, типажи девушек, потребности, логика, мышление и сравнение с мужским индивидумом. Простые советы как капля в море для меня.

ОтношенияДевушки
Анонимный вопрос
психолог, психотерапевт (КПТ, ДПТ), веду в Фейсбуке и VK блог #КапитанПедагогика...  · 4 авг 2020  ·
kapitan_pedagogika

Есть две новости, хорошая и плохая. Плохая новость: девушки по своим интересам, темпераментам, мышлению и увлечениям так же разнообразны, как и юноши. Не существует отдельной «женской» психологии и «мужской», так же как не существует «женской» и «мужской» логики: есть просто психология человека и просто логика. Плохой эта новость является потому, что она даёт прямой ответ на ваш вопрос: нет, таких учебников не существует.

С другой стороны, есть и хорошая новость: раз нет никакой разницы между мужской и женской психологией, то можно брать любую хорошую книгу по навыкам общения, по психологии личности, по развитию уверенности в себе. Или можно пройти тренинг коммуникативных навыков, или пойти на психологическую группу, там навыки общения и понимание людей отлично прокачиваются.

Если говорить про конкретные книги, то можно почитать:

  • Ванесса ван Эдвардс «Наука общения»;

  • Карен Прайор «Не рычите на собаку»;

  • Ларри Кинг «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно» (это тот самый Ларри Кинг, который знаменитый телеведущий, уж в чём, а в общении он толк знает);

  • Роберт Лихи «Свобода от тревоги» (главу про социальную фобию);

  • Филипп Зимбардо «Как побороть застенчивость»;

  • Марк Гоулстон «Как разговаривать с муд@ками».

Большое спасибо)