Есть ли какие-то воспоминания или истории пилотов, которые сбросили ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки? Каково это, убить одним движением 80000 человек?

История
Михаил Добрыйдень
Изучаю историю более 10 лет. Веду исторический канал на Дзене. Имею высшее образование по...  · 17 апр 2021  · interessno.ru

Здравствуйте, Михаил. В 1989 году у американского летчика Пола Тиббетса, пилота бомбардировщика «Enola Gay», какой сбросил на Хиросиму атомную (урановую) бомбу «Малыш», взял интервью журналист Том Райан. О том, как он относился к сбросу бомбы он говорил следующее:

В то время я считал, что если все будет удачно, мы доведем эту войну до конца…Потому что, завершив войну, мы спасем жизни. Это была моя идея. Спасайте жизни, а не уничтожайте их…

Когда журналист спросил у Пола, гордится ли он тем, что он сделал, он ответил:

Да, горжусь. Потому что военный начинает свою карьеру с идеи служить своей стране и сохранить целостность этой страны. Я чувствую, что сделал именно это. Я должен сказать, что мы не можем рассматривать так называемые более мрачные аспекты этого, потому что в войне нет морали, поэтому я не останавливаюсь на моральных вопросах…

Когда журналист просил его о том, понимал ли он сколько людей в том городе, он ответил следующее:

Нет, понятия не имею. Были всевозможные оценки. По первой оценке, которую я услышал, было 40 000 человек… Последнее, о чем я слышал – это полмиллиона… Я мог без проблем принять все, что составляет около 200 000 человек.

Поэтому если говорить конкретно о пилоте «Enola Gay» Поле Тиббетсе, какой сбросил атомную бомбу на Хиросиму, то его не сильно волновали мирные японцы, так как Япония была враждебным для США государством и закончив войну, он бы сохранил жизни своих собратьев, воюющих с японской армией и жизни самих японцев. По крайней мере он в этом был убежден, исходя из его интервью.