Есть ли какой-нибудь закон, регулирующий количество детей в младшей группе детского сада?

ОбразованиеЗакон+2
Анонимный вопрос
Учим выгодно без потери качества — учителей, воспитателей, завучей, логопедов, тьюторов и...  · 14 янв 2020  · eduregion.ru

Да, это регулирует СанПиН — список основных требований, которые распространяются на все частные и государственные учреждения, принимающие участие в воспитании и образовании детей (детские садики, дошкольные развивающие центры, художественные кружки и другие).

Важно! Действие СанПин в 2019 году не распространяется на домашние сады, которые организовываются родителями самостоятельно.

Большинство принятых нормативов основываются на возрасте малышей — не достигшие трехлетнего возраста и после трех лет. В 2019 году во внимание принимаются еще и личные физические и интеллектуальные способности малышей. Именно от этих факторов зависит граничное допустимое число дошкольников в одной группе детского сада.

Если мы говорим о группе только со здоровыми малышами, то их численность зависит от размеров помещений и возможностей организации эффективного процесса обучения. Традиционно считается, что в группе детей от года до трех – 15 детей, и 20 детей, если их возраст составляет от трех и до семи лет. Закон определяет, что на одну группу должно быть два воспитателя и нянечка.