Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли какой-то реальный смысл в прогреве хороших наушников?

Музыка
Kirill Mogutin
  · 3,4 K
Человек-молекула  · 13 июл 2016

Каждый меломан желает знать - стоит ли прогревать хорошие наушники после их покупки. Мнения по этому вопросу разделяются. Но всё же большинство специалистов и инженеров, разрабатывающих наушники, считают, что прогревать их вовсе не обязательно. Да, изменения при прогреве (который, длиться до 50 часов) определённо есть, и они связаны, прежде всего, со смягчением мембран динамиков, отчего звук кажется более сбалансированным и мягким, но эти изменения не настолько значительны, да и различимы только при прослушивании на хороших устройствах. К тому же прогрев происходит сам по себе при длительном их использовании (многие ценители музыки, наверняка замечали, что их наушники, со временем звучат лучше). А по сути, прогрев - это просто накрутка срока эксплуатации.

К слову, на картинке изображены наушники японской фирмы audio technica, владельцем коих являюсь и я (не конкретно данной модели), так вот продавец специализированного магазина порекомендовал мне их прогреть, и действительно, через несколько дней я ощутил разницу в лучшую сторону.

именно поэтому я и поставил аудио-текнику на картинку)

Инженер ИТ (8летний опыт работы с серверными системами)  · 14 авг 2016
Прогрев на много часов, думаю, имеет психологическую подоплёку, обманку, которую "рекомендуют" производители. Рассмотрим две ситуации: Вы купили наушники и, не слушая их, сразу поставили на прогрев. После N часов вы закончили их прогревать и с полной уверенностью, что сейчас они звучат уже круто, слушаете их и ваше самовнушение говорит вам, что они звучат хорошо... Читать далее
Пользователь старого TheQuestion  · 13 июл 2016
"Прогрев" наушников как таковой - это старый миф. Он не обеспечен ничем, кроме возгласов о том, что "некоторые" производители "рекомендуют" прогревать их наушники. Появился этот миф давно. Некоторые считают, что он существует за счет менее обеспеченных потребителей, которым оказалось на удивление приятно верить в то, что галимость звучания большинства продающихся... Читать далее