Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли какой-то универсальный вопрос, после которого точно начнется оживлённый разговор с новым знакомым?

ПсихологияОбщество+5
Anna Rakina
  · 103,0 K
Социолог  · 25 дек 2017

Универсального вопроса нет. Но тут уместно вспомнить классику - шесть правил Глеба Жеглова:
1. Когда разговариваешь с людьми, чаще улыбайся. Люди это любят.
2. Умей внимательно слушать человека и старайся подвинуть его к разговору о нем самом.
3. Как можно скорее найди в разговоре тему, которая ему близка и интересна.
4. С первого мига проявляй к человеку искренний интерес – понимаешь, не показывай ему интерес, а старайся изо всех сил проникнуть в него, понять его, узнать, чем живет, что собой представляет.
5. Даже “здравствуй” можно сказать так, чтобы смертельно оскорбить человека.
6. Даже “сволочь” можно сказать так, что человек растает от удовольствия.

журналист, шеф-редактор издания "ЖУРНАЛ".  · 4 июл 2016
Обычно, первые неловкие минуты коммуникации с человеком, я преодолеваю сквозь своеобразную "игру", которая помогает ему раскрепоститься, а мне - получше его узнать. Суть в том, что я начинаю задавать вопросы из любой области, на которые требуется ответить тремя вариантами. Например: "Назови три страны, в которые бы ты отправился", "Назови три вещи, ради которых стоит... Читать далее

Кстати, этот приём отлично демонстрирует Юрий Дудь. Посмотрите на ютюбе, какие он берёт интервью шикарные

Маркетолог  · 12 мая 2016

Обычно люди любят жаловаться на свою работу). А если вы одной профессии, то можно поспрашивать о типичных буднях. 

Зачастую заранее можно быстро понять круг интересов собеседника, поэтому я обычно начинаю говорить на темы, которые нравятся ему. Обычно в таких случаях люди оживлённо начинают рассказывать. 

А самый лучший путь, на мой взгляд - это юмор.

будущий несвершившийся журналист, бывший состоявшийся человек  · 13 мая 2016

домашние животные. Серьёзно, большинство к ним относится с любовью, а те, у которых есть кто-нибудь, разговаривать о нём могут долго и с увлечением. Тема на века. Ещё и до фотографий дойдёте (:

А если животных нет?

Старшеклассница, что-то понимающая в этой жизни. Увлекаюсь кино и классической...  · 22 сент 2016
Я тоже знаю одну своеобразную"игру" для оживления беседы под названием"Ситуация". Суть её достаточно проста, как я считаю. Поинтересуйтесь у своего собеседника, как бы он поступил в той или иной ситуации. Думаю, интересных историй для условий "задачи"может всплыть в голове уйма. К примеру, можно спросить о том, что бы делал собеседник, если бы остался совершенно один на... Читать далее

Игра ответ- вопрос. Спрашивайте, кем бы хотел стать собеседник в детстве, чем он раньше увлекался, спросите о самых ярких впечатлениях и всё в этом духе) 

Я так делаю, если собеседник сам хочет идти на контакт, то диалог будет очень круто складываться.

Психолог с натяжкой,убермэнш.  · 19 апр 2018

Узнать об его работе и начать расспрашивать касательно ее.Главное это интересоваться человеком.

Также посоветовал бы почитать книгу "Включаем обояние по методике ФБР",касательно этой темы.

Журналист, у которого нет денег на приставку PS4  · 13 янв 2017

Смотришь "Игру престолов"?
Если "Да", то проблем с темами для разговора в дальнейшем не возникнет. Главное, чтобы вы смотрели.
Можно спросить про другой популярный сериал. Всегда прокатывало)

Мне не нравится этот сериал)

контент-менеджер  · 22 сент 2016

Общие темы тоже бывают интересными.

"На какой фильм ты в последний раз ходил в кино?"

"Ты слушаешь сплинов? Скоро новый альбом выходит"

"Какую книгу ты прочитал последней?" (унижай простыми вопросами)))

Банальнее совета не слышала, уж извините. И где тут унижение. По вашему, это настолько плохо, что человек не... Читать дальше
Диванный эксперт  · 30 дек 2018

Конечно, обычно это какие-либо популярные темы. К примеру:
"что там у хохлов?"
"вы не правильно что-то делаете, вот так правильно"
"политики опять делают ерунду"
Ну и другие темы про которые известно большинству людей.

о планах на будущее..или о том.. где был человек или куда хочет поехать и почему .