Есть ли книга / книги, которые больше всего помогли вам понять жизнь?

Философия+4
Корона Мира
  · 32,7 K
Maksim Drobyshev
Философия
851
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения

Да, есть отличная книга Александра Маркова "Рождение сложности"

Книга о том, как развивается жизнь, позволяет понять, почему она такая, какая есть.Вместе с продолжением "Эволюция человека" она очень мне помогла разобраться во многих аспектах живого.

Было неожиданно и поучительно узнать, насколько в природе больше сотрудничества, чем конкуренции, почему химеры не стали многоклеточными, как они вообще много раз возникали, почему долго не закреплялись и какими механизмами в итоге эти проблемы преодолены.

Описано огромное количество важнейших фактов и механизмов жизни. Несмотря на это, она написана живым и понятным языком и читается как детектив, где непонятные термины можно игнорировать.

Причём к социальной проблематике эти книги также имеют прямое отношение. Дело в том, что механизмы развития одинаковы для любого кода - генетического, культурного или программного: это наследственность, изменчивость и отбор.

Хоть это прямо в книге и не указано, но необходимость культурной общности и сотрудничества между людьми совершенно прослеживается, как и механизмы, её обеспечивающие и её разрушающие.

Но на примере биологической эволюции мы видим эти механизмы непредвзято, со стороны, подтверждённые прямыми экспериментами.

В общем, с философской точки зрения - также гигантский объем информации для размышлений.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 32 ответа
Преподаватель английского языка, маркетинга. Увлекаюсь чтением, классической и...

"Мартин Иден " Джека Лондона, М. Горький "На дне". Из зарубежной литературы (предпочитаю англоязычных авторов) , наверное, С. Моэм "Театр", Э. Хемингуэй — американский писатель, военный корреспондент, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года, но его книги до сих пор живо читаются, такие как "Прощай, оружие", "Старик и море".

Наверное, литература в принципе не может помочь нам в понимании жизни. В лучшем случае я вижу в писателях умных и знающих людей, которые выступают в роли моих собеседников. Они дают мне материал, который является их представлением о жизни. И это представление, которое может выглядеть, в том числе, и как их понимание жизни, не может автоматически... Читать далее

На свете только тот судьбою одарён, кто осторожным и разумным сотворён

Простая девушка, как и все остальные: Актриса, модель, фитоняшка, "Мисс Заболоть...
Из публицистики мне на многое открыла глаза работа Мальтуса "Опыт о законе перенаселения". Тогда, в 19 веке он был не понят, а его работу сочли верхом цинизма. Но спустя почти два столетия, понимаешь, всю обстановку в мире. Население всегда старались сокращать за счет бедных слоев населения: даже культ девственности был придуман для бедняков, чтобы... Читать далее
кинолюбитель
Будете смеяться, но такая книга для меня была "Вечный зов"  Анатолия Иванова. Казалось бы обычная советская книга, однако тогда, при дефиците информации, навела на кое какие мысли. При внимательном чтении увидел, что все враги точно выполняют дурацкие решения партии, а положительные герои их саботируют. Арестовывают в годы большого террора не бывшие... Читать далее
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.
Стивен Кови - Семь навыков высокоэффективных людей. Маршал Розенберг - Язык жизни, ненасильственное общение. Джефф Сазерленд - SCRUM. Революционный метод управления проектами. Нассим Талеб - Черный Лебедь. Даниэль Каниман - Думай медленно, решай быстро. Правда перед и между этими книгами, были сотни других, более менее полезных и бесполезных книг... Читать далее
Человек с высшим образованием и десятками лет жизни. Умен и мудрен))
Лично я не верю в существование книги или книг которая/которые помогут человеку понять жизнь. Как по мне чтобы понять жизнь нужно просто жить. Но есть книги которые могут помочь поменять мышление человека, характер но не более. Из зарубежной литературы Я бы посоветовал вам прочесть автора Стивен. Р. Кови семь навыков высокоэффективных людей. Книга... Читать далее
Ну как это нет универсальной книги уважаемый!!?)) Вы глубоко ошибаетесь... Вот Прочтите или послушайте аудио книгу... Читать дальше
Преподаю кларнет в ЛССМШ им С.Крушельницкой. Аранжировщик,клавишник...
Жизнь  как  глубокое  многогранное  явление  невозможно  понять,  ведя  жизнь  офисного  планктона  современного  офиса  большого  города.  Ложные  ценности,  дурацкое  тщеславие,  мелкие  склоки  и  мнимые  страсти...   Возьмите  любой  хороший  роман  писателей  любой  национальности  реалистического  направления    19-20  века. Если  роман  действи... Читать далее

Самый годный ответ у вас, пожалуй, жаль два раза плюсануть нельзя

уже не студентка
Как можно понять жизнь, что это вообще такое?)  Приблизиться чуть лучше к осознанию этой самой жизни - конечно, можно. Понять ее до конца - как мне кажется, все-таки нет. Никто из нас не является творцом вселенной или составителем алгоритмов всеобщего порядка/хаоса/эволюции (нужное для себя подчеркните).  Книги, которые поменяли меня и мой взгляд на... Читать далее

Каждый из нас творец вселенной!!

"Маленький принц" Экзюпери показал мне, что, стремясь к знаниям, деньгам и положению, люди забывают о том, что действительно важно. Чтобы быть счастливым, не нужно всего этого, достаточно проще относиться к миру и жить с широко открытыми глазами, дорожить своими чувствами и близкими людьми.