Есть ли книга / книги, которые больше всего помогли вам понять жизнь?

ФилософияЛитература+3
Корона Мира
уже не студентка  · 25 окт 2019

Как можно понять жизнь, что это вообще такое?)

Приблизиться чуть лучше к осознанию этой самой жизни - конечно, можно. Понять ее до конца - как мне кажется, все-таки нет. Никто из нас не является творцом вселенной или составителем алгоритмов всеобщего порядка/хаоса/эволюции (нужное для себя подчеркните).

Книги, которые поменяли меня и мой взгляд на мир следующие:
"Опыты" Монтеня. Монтень - прекрасный автор и один из главных эссеистов. Его необходимо читать, такой уверенности стиля, человечности и при этом глубины оценок происходящего практически нигде больше не встретить.

Сунь-Цзы "Искусство войны" - один из главных китайских трактатов. Китайская мудрость - очень специфичная вещь, но, тем не менее, очень важная (на мой субъективный взгляд). В трактате изложены основные стратегии, способы взаимодействия с подчиненными и многие другие, важные и сегодня, вещи.

Стихи Джона Донна, в них есть нечто такое, что никогда не забывается и  оставляет глубочайший необъяснимый отпечаток - наравне со стихами Уолта Уитмена (особенно пресловутые "Листья травы").

И, наконец, две художественных книги:
"Улисс" Джеймса Джойса. Я искренне считаю, что это одна из главных книг, способная бесконечно производить новые смыслы. Я читаю ее почти каждый год и каждый раз нахожу что-то новое. Она невероятно объясняет все и одновременно ничего. Это мой любимый лабиринт, в котором самостоятельно учишься искать нить Ариадны.

И "Шкура" Малапарте. Это настолько ужасающий роман, насколько возможно: он фантасмагоричен и кажется совершенно невозможным, но при этом практически автобиаграфичен. Читать его ужасно, но подробное описание событий второй мировой со стороны фашиста довольно важная вещь для понимания того, как работает жестокость и как появляется остервенение в людях.

Каждый из нас творец вселенной!!

Стоит ли читать первую часть романа «Шкура" Малапарте», чтобы понять этот роман?