Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли книга / книги, которые больше всего помогли вам понять жизнь?

ФилософияЛитература+3
Корона Мира
  · 34,3 K
уже не студентка  · 25 окт 2019

Как можно понять жизнь, что это вообще такое?) 

Приблизиться чуть лучше к осознанию этой самой жизни - конечно, можно. Понять ее до конца - как мне кажется, все-таки нет. Никто из нас не является творцом вселенной или составителем алгоритмов всеобщего порядка/хаоса/эволюции (нужное для себя подчеркните). 

Книги, которые поменяли меня и мой взгляд на мир следующие:
"Опыты" Монтеня. Монтень - прекрасный автор и один из главных эссеистов. Его необходимо читать, такой уверенности стиля, человечности и при этом глубины оценок происходящего практически нигде больше не встретить. 

Сунь-Цзы "Искусство войны" - один из главных китайских трактатов. Китайская мудрость - очень специфичная вещь, но, тем не менее, очень важная (на мой субъективный взгляд). В трактате изложены основные стратегии, способы взаимодействия с подчиненными и многие другие, важные и сегодня, вещи. 

Стихи Джона Донна, в них есть нечто такое, что никогда не забывается и  оставляет глубочайший необъяснимый отпечаток - наравне со стихами Уолта Уитмена (особенно пресловутые "Листья травы"). 

И, наконец, две художественных книги:
"Улисс" Джеймса Джойса. Я искренне считаю, что это одна из главных книг, способная бесконечно производить новые смыслы. Я читаю ее почти каждый год и каждый раз нахожу что-то новое. Она невероятно объясняет все и одновременно ничего. Это мой любимый лабиринт, в котором самостоятельно учишься искать нить Ариадны. 

И "Шкура" Малапарте. Это настолько ужасающий роман, насколько возможно: он фантасмагоричен и кажется совершенно невозможным, но при этом практически автобиаграфичен. Читать его ужасно, но подробное описание событий второй мировой со стороны фашиста довольно важная вещь для понимания того, как работает жестокость и как появляется остервенение в людях.

Каждый из нас творец вселенной!!

Стоит ли читать первую часть романа «Шкура" Малапарте», чтобы понять этот роман?

Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 25 окт 2019
Да, есть отличная книга Александра Маркова "Рождение сложности".  Книга о том, как развивается жизнь, позволяет понять, почему она такая, какая есть.Вместе с продолжением "Эволюция человека" она очень мне помогла разобраться во многих аспектах живого. Было неожиданно и поучительно узнать, насколько в природе больше сотрудничества, чем конкуренции, почему химеры не... Читать далее
Меня как историка интересовала не жизнь вообще, а в конкретные исторические периоды. По разным причинам(в том... Читать дальше
Стараюсь возделывать свой сад.  · 24 окт 2019  ·
id
Наверное, литература в принципе не может помочь нам в понимании жизни. В лучшем случае я вижу в писателях умных и знающих людей, которые выступают в роли моих собеседников. Они дают мне материал, который является их представлением о жизни. И это представление, которое может выглядеть, в том числе, и как их понимание жизни, не может автоматически перейти ко мне -... Читать далее

На свете только тот судьбою одарён, кто осторожным и разумным сотворён

Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 18 нояб 2019
Вы знаете, таки да, найдется. В свое время я очень очень долго думала над книгой Генри Лайон Олди - Герой должен быть один. Под повествованием о древнегреческом пантеоне скрывается очень большая философская плюшка о поистине невероятной власти, которой наделен человек. И самое интересное - абсолютно каждый человек. И бизнесмен и врач и уборщица в подъезде. У каждого... Читать далее
Преподаватель английского языка, маркетинга. Увлекаюсь чтением, классической и хорошей...  · 3 нояб 2020

"Мартин Иден " Джека Лондона, М. Горький "На дне". Из зарубежной литературы (предпочитаю англоязычных авторов) , наверное, С. Моэм "Театр", Э. Хемингуэй — американский писатель, военный корреспондент, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года, но его книги до сих пор живо читаются, такие как "Прощай, оружие", "Старик и море".

Простая девушка, как и все остальные: Актриса, модель, фитоняшка, "Мисс Заболотье-2000"...  · 31 окт 2019
Из публицистики мне на многое открыла глаза работа Мальтуса "Опыт о законе перенаселения". Тогда, в 19 веке он был не понят, а его работу сочли верхом цинизма. Но спустя почти два столетия, понимаешь, всю обстановку в мире. Население всегда старались сокращать за счет бедных слоев населения: даже культ девственности был придуман для бедняков, чтобы сократить половые... Читать далее
Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и гендерным...  · 26 окт 2019
Возьмите полкило Драйзера, смешайте в равных пропорциях с Толстым и Достоевским, щедро сдобрите Чеховым, если любите остренькое - добавьте немного Гашека, замесите со Стейнбеком (если нет Стейнбека, возьмите Фолкнера, но это для любителей южной кухни). Обязательно приправьте Золя и Мопассаном. И я люблю положить побольше Моэма! Моэма много не бывает. Залить Томасом... Читать далее
А вот Гашек да, помнится пытались её у нас когда-то запретить с формулировкой "оскорбляет армию как социальный... Читать дальше
Будете смеяться, но такая книга для меня была "Вечный зов"  Анатолия Иванова. Казалось бы обычная советская книга, однако тогда, при дефиците информации, навела на кое какие мысли. При внимательном чтении увидел, что все враги точно выполняют дурацкие решения партии, а положительные герои их саботируют. Арестовывают в годы большого террора не бывшие белогвардейцы, а... Читать далее
механик  · 24 окт 2019

это не очень большой список, но все-таки большой. брошюра "особо опасные инфекционные болезни", 2 тома учебника по основам криминалистики, учебник "анатомия человека, 10 класс", справочник по химии с таблицей менделеева в приложениях и, разумеется, задачник демидовича - вот они да. они про жизнь мне крепко подсказали.

Фрилансер свободного полета Are you living in a computer simulation?   · 12 нояб 2019

Только вот на днях прочитала книгу Ханья Янагихара, Маленькая жизнь, она очень меня впечатлила, заставила задуматься о многом, какие люди сложные существа, сколько всего у каждого внутри переживаний и терзаний. До сих пор под впечатлением.

Не выдумывай интонаций.  · 25 окт 2019
«Господа. Я никого не в силах заставить или научить понимать. Понимание определяется исключительно качеством думанья, а этому нужно и можно учиться с детства, сейчас уже поздно, разве что взяться всерьёз, но это сильно отвлекает от практических сторон жизни. Поэтому кто не понимает истинность диалектики – плюньте: можете знать, помнить, верить. Большинство даже так... Читать далее