Есть ли на самом деле существенная разница между простой, улучшенной и высококачественной штукатуркой?

РемонтОтделка стенОтделка помещений
Анонимный вопрос
Делимся знаниями о штукатурке и ее нанесении, ремонте, отделке и всем, что с этим связано  · 24 авг 2020  · штукатурим.рус
Петров Олег

Понятие "простой", "улучшенной" и "высококачественной" штукатурке приводится в Своде правил СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия» (является актуализированной редакцией СНиП 3.04.01-87 1987 года).

Данные понятия оценивают качество производства штукатурных работ.

Контролируются следующие параметры:

  • отклонение по вертикали,
  • отклонение по горизонтали,
  • неровности поверхности плавного очертания, отклонение оконных и дверных откосов, пилястр, столбов и т.п. от вертикали и горизонтали,
  • отклонение радиуса криволинейных поверхностей от проектного значения
  • отклонение ширины откоса от проектной.

Наименьшие требования предъявляются к простой штукатурке, наибольшие - к высококачественной.

При этом, в Своде правил нет указаний, сколько слоев для каждого вида штукатурки наносить. Гипсовая штукатурка обычно наносится в один слой, даже для высококачественной штукатурки. Штукатурный раствор на цементном или известково-цементном вяжущем допускается наносить как в один слой, так и послойно согласно инструкции производителя материала.

Кроме того, сферы применения различных видов штукатурок не регламентируются Сводом правил. То есть, нет такого, что высококачественная штукатурка применяется в музеях и выставочных залах, а улучшенная только в квартирах. При выборе вида штукатурки надо руководствоваться требованиями проектной документации, пожеланий заказчика работ, а также необходимыми характеристиками поверхностей стен и потолков.