Можно ли найти в мировой истории примеры того, как государство пришло к расцвету благодаря диктатуре?

ИсторияПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
Главный редактор журнала про Древний мир «Энгурра»  · 20 июл 2019  ·
engurra

Самый очевидный пример - Сингапур.

После обретения независимости к власти пришла Партия народного действия во главе с лидером Ли Куан Ю. Партия доминировала в политической жизни и выигрывала все места в парламенте в выборах с 1966 по 1981. Партия правила авторитарно, строго регулировала политическую и медийную активность. Господство партии Народное действие в сингапурской политике считается образцом «электорального авторитаризма».

Однако именно благодаря либеральным мерам партии в экономике Сингапур расцвел. Рост ВВП был примерно 8% до 1990-х годов. Теперь Сингапур - это мировой центр современных технологий, инновационной экономики, туризма и главный транспортный узел Азии.

Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 23 июл 2019  ·
hotel_historian