Есть ли расчеты, насколько цифровизация предприятия влияет на производительность труда рабочего?

ТехнологииБизнес и менеджментПроизводительность труда
Анонимный вопрос
Инженер машиностроения. Владелец микробизнеса.  · 24 дек 2021
Не очень представляю, как это можно рассчитать. Тем более в общем виде. У каждого предприятия своя специфика работы, свои элементы производительности. Текущая производительность труда на каждом предприятии своя. Соответственно и потенциал повышения производительности разный. Возможно, где-то, производительность 90%, и повышать ее уже некуда. Да и зависит производительность от разных факторов. Где-то от скорости поступления рыбы на транспортер, а где-то от количества заказов найденных/обработанных менеджерами вчера, или от количества проектов проработанных инженерами в прошлом месяце.
И "цифровизация" для каждого предприятия будет разная, как и потенциал этой цифровизации. Факторов могут быть десятки, и факторы могут быть трудно прогнозируемыми. И как это загнать в формулы? А кроме того цифровизация предприятия процесс комплексный. Затрагивающий и связывающий/организующий все или, как минимум, многие процессы предприятия. Соответственно, при комплексной цифровизации (а иная имеет мало смысла), на производительность труда рабочего каким-то образом отобразится изменение работы всех подразделений предприятия.
Можно подойти с другой стороны. Можно оценить какова производительность труда рабочего на настоящий момент, и каков потенциал повышения производительности. Проанализировать какие моменты может улучшить цифровизация. Хотя даже эта работа будет совсем не простой.
Обычно правильная цифровизация позволяет выполнять работу процентов на 30 больше работы тем же персоналом. Но этот процент сильно зависит от рода работы, от предприятия, от текущей организации процессов, и т.д. Где-то это может быть 10%, где-то 50%.