Есть ли реальная работа на дому, без обмана?

Поиск информацииЗаработокДистанционная работа
Наталья Якупова
Блогер из Перми, рассказываю как вести текстовые блоги  · 16 мая 2022  · inclient.ru
Отвечу с точки зрения статистики удаленной работы:
  • 16% компаний по всему миру работают удаленно
  • До 2028 года 73% всех отделов компаний будут иметь удаленных сотрудников
  • Малый бизнес в 2 раза чаще нанимает удаленных сотрудников на полный рабочий день
  • 69% сотрудников в США работали удаленно на пике пандемии.
Что это означает?
Во-первых, сегодня люди работают из дома чаще, чем пять лет назад. В следующие десять лет число удаленщиков увеличится.
Во-вторых, не трудно догадаться, что предложений о работе из дома тоже станет больше. Не думаю, что это будет работа за копейки с обманом.
Компаниям нужны квалифицированные специалисты. Получите образование или пройдите хотя бы онлайн-курсы (программист, дизайнер, аналитик, тестировщик и другие, не обязательно IT-специальности), создайте короткое и понятное резюме, участвуйте в собеседованиях и у вас есть шанс найти достойную работу из дома.
Как отличить обман?
Не торопитесь, обдумайте предложение о работе, каким бы привлекательным оно не казалось.
Вот причины отказаться от работы на дому:
  • Нет официального трудоустройства с первого рабочего дня (или откладывают)
  • Просят деньги для начала работы (консультация, документы, оборудование и прочее)
  • Зарплата выше рынка (это мышеловка - ни один работодатель в здравом уме не будет платить сотруднику больше, чем это делают другие, так делают мошенники, чтобы заманить жертву).
Не верьте громким словам и обещаниям. Хорошим отзывам о компании в интернете тоже не доверяйте. Достаньте больше информации о компании - если хотите устроиться тестировщиком, скиньте знакомому айтишнику сайт и предложение о работе, пусть посмотрит, можно ли этой информации доверять.