Есть ли реальные доказательства существования души после смерти?

Зухра Мамедова
  ·  
825
Услуги населению

Доказательства есть, но каждому приходится добывать их самостоятельно. То есть доказать что-то подобное самому себе, как в первую, так и в последнюю очередь.

Если же брать только строго научный подход, то нет. Никаких доказательств нет.

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Дмитрий Г.  ·  2,7K
христианский служитель, руководитель библейской школы rbs.crcrussia.com, автор...
Я думаю, что в этом вопросе все споры идут не о доказательствах существования души после смерти (понятно, что их нет), а об отправной точке самих рассуждений. Позиция неверия строится на постулате: "нет доказательств существования объекта, значит нет и самого объекта". А вторая на постулате: "мы не можем пережить опыт несуществования собственной души, поэтому есть смысл... Читать далее
9 октября 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Есть ли хоть какие-то более-менее адекватные доказательства существования загробной жизни?

Таких доказательств нет. И быть не может. Ибо невозможно доказать то, чего не существует. Можно смириться с этим, можно истерить или психовать..Но истинна от этого не измениться.

30 апреля  ·  174
Прочитать ещё 1 ответ

Попадает ли человек куда-то после смерти или это все выдумки?

Сергей.  ·  1

Рай был на земле. Адам и Ева потеряли его. Из-за них все люди лишились не только вечной жизни но и рая.

Ад это не место вечных мучений, а просто могила куда идут все люди.

"потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах." (Еккл.3:19,20)

Что до рождения то и после смерти. Мертвые ничего не знают:

"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают,..," (Еккл.9:5)

"Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." (Еккл.9:10)

Мертвые ничего не знают и находясь в преисподни они ничего не чувствуют.

Поэтому многострадальный праведник Иов, хотел попасть в ад, или преисподню, чтобы избавится от своих страданий.

"О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня,.." (Иов.14:13)

Даже Иисус находился в аду все то время пока был мертв.

"Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления." (Деян.2:31)

Однако будет воскресение мертвых, и праведных и неправедных,

"имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают." (Деян.24:15)

Отсюда и вся путаница. В Библии сказано что Бог есть любовь, однако учение об огненном аде не Библейское, и выставляет Бога в ложном свет, позоря его, словно он сотрудничает со своим врагом. Однажды, по средствам своего Сына Иисуса Христа, Бог разрушит дела дьявола,

"...Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола." (1 Ин.3:8)

Тогда на земле больше не будет зла, болезни старость и смерть, а так же лжи об огненном аде.

"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло." (Откр.21:4)

Тогда рай будет восстановлен, от которого отказались Адам и Ева. Хотели бы вы жить в раю на земле вечно? Узнайте что об этом говорит Библия, Слово Бога.

21 апреля  ·  944
Прочитать ещё 5 ответов

Что, по мнению атеиста, происходит после смерти?

Человек не хочет себя терять и поэтому придумывает себе оправдание, что может заново родиться. Не может. Жизнь даётся один раз, а душа уходит в энергетический банк, где формируются другие космические объекты, но это уже не люди. Космос из пыли создаёт планеты, но не все они могут дать жизнь.

12 июня  ·  2,4 K
Прочитать ещё 14 ответов

Существуют ли реальные доказательства материальности человеческой "души"?

Анонимный ответ

Мы все прилипли к огромному земляному шару и летим вместе с ним с охрененной скоростью и сложной траекторией по космическому пространству. 

Если душа и существует, и она где-то в теле или недалеко от него, то она должна двигаться вместе с ним и вместе с Землёй, а значит душа восприимчива к гравитации, т.е. вполне материальна!

Прочитать ещё 1 ответ

Почему одни умирают в расцвете, а другие уходят из жизни в глубокой старости? И, если Бог есть, почему он забирает молодых?

Это непостижимый для нас промысел Божий. Нам кажется, что смерть это самое страшное, что может случиться с человеком. Но разве христианское вероучение не говорит нам о нашем продолжении после смерти? О жизни вечной? Значит, тот кто умирает, просто переходит в мир иной. Возможно, с меньшим набором грехов, чем мог бы. Иногда мученическая смерть (но только не самоубийство!) сама по себе может быть искуплением своих же нехороших поступков. Но чаще всего, грехи человеку прощаются только после искренного покаяния и прохождения кающегося через таинство исповеди. То есть в этой жизни. А после смерти уже всё! Каяться поздно. Но ведь к этому пониманию и стремлению исправиться в этой жизни приходят единицы! Быть может поэтому смерть иногда не губит, а спасает людей? От чего-то более страшного? А бывает, что смерть одного бывает наказанием для другого. Для того, кто остался жить (почитайте рассказ Солоухина "За что?"). Промысел Божий лишь иногда (и то в других вещах и глубоко впоследствии) становится для нас очевидным и потрясающим. В большинстве случаев он скрыт от нас.

20 июня  ·  4,7 K
Прочитать ещё 7 ответов

Что ждет людей после смерти, где они там живут?

Провожу индивидуальную диагностику личности. Делаю расклады на картах ТАРО. Диагностирую...  ·  vk.cc/ar8HKY
ОтвечаетАлексей Эсси

Маги, как ребята, которые изучают эту тему непосредственно, на протяжении многих тысяч лет, говорят следующее:

Человек есть проекция высокочастотного объекта, который привязан к физическому плану определенной энергией. Для описания ситуации используется образ всадника, который едет на лошади. Всадник – это сознание, то, чем человек является. Лошадь – это физическое тело. Когда человек умирает, всадник как бы слазает с лошади. После чего появляется в этом мире вновь.

Если рассмотреть ситуацию детально, то можно сказать о том, что сознание связано с лошадью с помощью неких тел-проводников. Био-энергетические тела. Их называют астральным и эфирным телами. Сознание называют ментальным телом. Био-энергетические тела не имеют отношения к сознанию напрямую, и относятся к лошади, к физическому телу. После смерти сознание попадает в эти тела и они распадаются. Срок примерно совпадает с тем, что обозначен в религиях – 9 дней на эфирное тело, 40 на астральное. Плюс-минус.

Далее, сознание попадает в область ментального плана. Как себя оно там будет чувствовать? Вспомните свое состояние во сне, вот так вы себя и будете чувствовать. Там мерность резко возрастает и человек просто теряется, т.к. не обучен и не подготовлен к такому. Представьте себе, комнату, которая обнесена вокруг зеркалами. Пол, потолок, везде зеркала. И попробуйте представить, как вы будете двигаться в такой комнате. Спланировать действие будет невозможно, т.к. слишком большая дезориентация. И человек как бы засыпает.

Там идут разные процессы. Из них можно выделить состояние, которое связано с выпрямлением, с тем, что йогины называют очисткой от кармы. Штука не комфортная, но важная. И если не выпрямиться нормально, то потом будут в следующем воплощении сложности.

После этого идет перезапись текущей личности, как структуры, как информации на частоты подсознания. Т.е. там личность разбирается на детали. Все структуры, которые были не достроены, не собраны, разбиваются. Остается только то, что личность осознала, сформировала как качество. Опыт оформился в целостный вид. Вот это составляет каркас личности, который переписывается выше. Эта зона, где существует личность далее, называется лимбом. Это уже довольно высокочастотное пространство.

Есть фраза «Каждому будет дано по его вере». Вот это про то, что будет с человеком в лимбе. Потому что он будет находиться в неком пузыре, который создал сам себе при жизни, в каркасе своей личности. Это состояние полусна.

Далее, сознание человека выходит на уровень эгрегора, на то, чем является человек в посмертии, как истинный объект – а именно совокупностью таких личностей. Это довольно приятное состояние, которое много кем описано и позиционируется как «желаемое» и к которому нужно стремиться. Соответствует идеи рая в религиях.

В таком состоянии человек пробудет столько, сколько энергии собрал в воплощении. Как энергия закончится, запустится механизм проекции сознания обратно на воплощение. На этом этапе, когда энергия уже закончилась, осознанности нет уже, и все происходит автоматически. Будущие родители создают луч захвата на базе своих энергий Инь-Янь, который достает до зоны предвоплощения. Это луч материализации. По этому лучу объект привязывается к яйцеклетке, которую сперматозоид активирует своей программой. И на базе этой яйцеклетки будет формироваться этот объект. А энергия зачатия – это та энергия, которой объект привязан к физическому миру. В магии она называется Серебряной нитью. Если она слабенькая, не плотная, то выживаемость будет плохая, риски умереть преждевременно высокие. + есть представление о частоте, до которой луч захвата может дотянуться и он связан с янь энергией отца. От частоты зависит то, какой ребеночка можно будет зацепить. Матка женщины работает как некий гиперпространственный передатчик, который затягивает сюда объект, до которого достали, который поймали. Объект сам никто не спрашивает, хочет он не хочет. Здесь работает системный механизм, и воплощение человека относится к его эволюции и к развитию системы в целом.

13 марта  ·  8,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какова вероятность того что после смерти возможно родиться.И что человек видит после смерти?

Г А.  ·  3,7K
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов...

Чтобы вычислить вероятность, надо либо посчитать распределение, либо считать по формулам. Например, число равновероятных положительных исходов к общему числу исходов.

Если говорить о самой возможности, мы это здесь определить не можем. Иначе банально все бы уже об этом знали.

Тут всё зависит от того, какая именно часть Вас сохранится после уничтожения тела. Вы это:

тело, мозг и прочее

сознание

характер

совокупность воспоминаний

личность

индивидуальность

способности и предрасположенность к чему-то

самоосознание.

Например мы получили коробку с надписью «Человеческий орган голова». Там внутри, внезапно, голова, которая говорит, что это Вы. Вы ли это? Как проверить непрерывность преемственности Вас и этой головы? Может, голова не знает, что такое быть Вами. Может, Ваше сознание никогда не перемещалось в эту голову и не удивлялось, куда делась тушка.

То есть, даже если забэкапить все Ваши воспоминания и поднять на другом железе, Вы ли это будете?

С другой стороны, характер и личность меняются за жизнь несколько раз.

Если после смерти развеиваются воспоминания, личность, характер, то сухой остаток будет отчасти уже другим человеком.

С другой стороны, если воспринимать проблему как проявление некоего варианта закона сохранения, то Ваше сознание может всосаться в природу. И потом из ручейков многих сознаний образуется следующий человек. В этом смысле Вы будете собой не в большей мере, чем перепревшие листья и стебли растений, ставшие грунтом, являются выросшим из него дубом.

Подставьте в эти формулы реальные данные — и Вы получите ответ.

4 сентября 2019  ·  21,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что происходит после полной смерти? Есть ли какие то реальные научные исследования, а не "рассказы очевидцев"?

Вы хотите правдивый ответ, или ответ вселяющий надежду?) Я лично предпоитаю правду. И скажу её Вам. НИЧЕГО. То, что вы успеете в этой жизни: дети, творчество, хорошие дела, плохие дела, хорошие впечатления, плохие впечатления....и т.д. А после смерти всех нас ждёт НИЧЕГО.

30 апреля  ·  459
Прочитать ещё 3 ответа

Хочу умереть. Мне уже 60 и я ничего не достиг в жизни. Ни семьи ни карьеры. Какой способ самый надёжный?

Знаете, мне всего 35 и я постоянно ищу ответ на вопрос в чем же смысл в жизни, причем у старшего поколения. До сих пор ответа не получила. А самое главное постоянно думаю о том что, всю мою жизнь мне навязали: у всех сценарий один: родился, учись, работай, заводи семью, чтобы дети тебя потом обеспечивали, т.к. государство не может справится с этой задачей.
А потом думаю, почему именно так то должно быть? Кто это все придумал? Кому это так удобно, чтобы стадо под одну дудку то плясало? Ведь все в итоге в земле будем, в др. мир не верю.поэтому для себя решила, что жить сейчас надо и как мне хочется, не под стереотипы подстраиваться чьи-то. Не получилось что-то до и " хрен с ним с плащом" (как фильме) начинаю искать что-то другое, что мне интересно. Вам жизнь подарили, это же круто, многих ее лишили, не спрашивая...Посмотрите вокруг как много прекрасного: утром сейчас проснулись и даже в мегаполисе птички поют, все зеленое вокруг, вы это можете видеть своими глазами, цените это. Руки ноги есть, сами себя обслуживаете вообще шикарно! Мир вокруг нас.
Этоо мое первое сообщение в интернете, обычно просто ищу что-то полезное для себя, искренне, очень надеюсь, что хоть карельку позитива смогла вам дать. А вообще я мечтаю, когда буду в вашем возрасте и доживу до него)), то смогу собаку завести, такой смысл в жизни появляется, можно и из приюта кому-то помочь, сейчас не могу себе позволить, к сожалению, т.к. дома только после семи вечера, а питомцу внимание, любовь нужна. Цените, пожалуйста, свою жизнь! Посмотрите вокруг столько прекрасного и без этих карьерных лестниц и идеальных моделей семьи!

6 июня  ·  24,5 K
Прочитать ещё 34 ответа

Существует ли жизнь после смерти? Можно ли объяснить это научно?

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.

о том, что существует жизнь после смерти говорит религия( вера). НАуке сюда доступ закрыт и это "логично", ибо в этом и есть замысел Бытия. Вам понравилось бы к примеру научное доказательство любви? К примеру встречаетесь с молодым человеком - измерили его прибором любометром и установили величину его любви к вам. Глупо, не правда ли. НЕ живо как то. НАука не может измерить даже жизнь до смерти, не то, чтобы после..

Еврейское Слово "олям" (עולם) означает "мир, Вселенная", и происходит от слова "нээлям" - "исчезать", т.к. главное назначение Вселенной - сокрытие Всевышнего.
Идея сокрытия - есть суть существования мира. Не потому ли главные тайны человеческого бытия рассказываются в притчах, баснях, сказках. Для чего это сделано? Для того, чтобы отделить "пшеницу от плевел".

10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,
(Матф.13:10-16)

19 ноября 2017  ·  3,6 K
Прочитать ещё 2 ответа