Есть ли шансы у мизантропа благополучно прибывать в обществе и не умереть от чужой глупости?

Психология+2
Анонимный вопрос
  · 4,9 K
Ладо Имедашвили
Психология
4,4K
вечный студент и мечтатель 🐱‍🚀 в настоящее время намереваюсь поступить в очередной...  · homo-ludens.me/institut-cheloveka

Нет, конечно.

Ни прибывать, ни пребывать.

Только чужая глупость тут ни при чём.

Главный враг мизантропа (помимо его самого и его прекрасных душевных качеств) — не люди и не их глупость, даже не "общество". Главный враг мизантропа — его лень. Чем больше он отдыхает от людей, тем больше от них устаёт. Это, разумеется, общий закон, вопрос только в том, от чего уставать =))

Да, как "волевая, сильная и умная личность", мизантроп может лень преодолеть. Он может писать книги, сочинять музыку, устраивать революции и даже делать деньги.

В общем, заниматься общественно-полезным трудом. Беда в том, однако, что при этом ему совершенно всё равно, насколько его труд полезен, — особенно, для общества...

Для обычного человека важна "обратная связь", благодаря которой он объединён с другими людьми и которая помогает справляться даже с обычной усталостью — типа сказали тебе спасибо, и на душе легче. И не только на душе, как показывает практика. Обычного человека лучше чувствует мир — и заботится о нём. В том числе, восполняет его недостатки. Воспитывает.

Мизантроп лишён этих преимуществ. Если главная лень преодолена, что тоже не часто встречается, он вкладывает все силы в одно или несколько направлений. А что с остальными? Кто заварит ему чай? Погладит бельё?

Допустим, он богат или терпит жену... допустим даже , что он женат по любви (мизантроп не обязан всех ненавидеть, и это не наше дело), он всё равно тратит на все эти мелкие ненужности значительно больше душевных сил.

Так что не видать ему благополучного пр(и/е)бывания, будь он хоть Рокфеллером...

! ! ! это фантазия на тему, не более ! ! !
2 эксперта подтверждают

Полностью согласна, так как мизантропия это КРАЙНЯЯ форма индивидуализма и характеризуется противопоставлением себя обществу.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 7 ответов
Максат Изжанов
Психология
311
Специалист GSR. Ознакомление с методом GSR ➡️  · clck.ru/XLnLE

Умереть от чужой глупости можно из-за чьей-то "халатности" или склонности к суициду. Сама по себе "глупость" людей убить не может.

Я считаю, что "мизантроп" - это просто ярлык, но за ним может быть много "непростых" переживаний, которые не позволяют человеку социализироваться.

Онлайн сессия 2000рПерейти на t.me/izzhanov
Бывший комментатор ЖЖ, Извините, если не отвечаю, комментарии мне закрыты из-за...
Здесь нужно понимать страх мизантропа "умереть от чужой глупости". Чаще всего мизантропия и поддерживается именно страхом. Убери страхи - мизантроп станет нормальным пессимистом и перестанет страдать от чужой глупости. А отбери у мизантропа это страдание - смысл жизни придется искать заново. А оно ему надо? Так что любой мизантроп сам довольно... Читать далее
В вашем ответе есть рациональное зерно . Я встречал одного человеколюбивого , не мизантропа . Так он всем говорил... Читать дальше
Я здесь почитать, полюбопытствовать. Интересы - книги, музыка, кино, люди и их...
Я слышала, год пребывания на необитаемом острове излечивает мизантропию даже в самой тяжелой форме. Поскольку мой ответ не набирает 140 символов, добавим анекдот со словом "прибывать": Новый русский подходит к таможеннику в аэропорту для прохождения таможенного контроля. Таможенник: — Так. Откуда прибыли? — Ты шо, братан? Какие прибыли, в натуре —... Читать далее
Интересно, а с чего это? Знаю деда (Масафуми) на рюкюсском архипелаге, живет на необитаемом острове. Ему не... Читать дальше
Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пи...

Каждый выбирает по себе. Так что на каждого мизантропа найдутся другие мизантропы и возможно не позволят друг другу умереть от скуки и от чужой глупости.

< 1005 июня
поэт, рунолог, шаман
Нет никаких шансов))) Поскольку мизантропами становятся по собственной глупости. Реже - вследствии отклонений в психическом развитии. Масштабы глупости определяются тем что именно в людях не нравится ( а как мы знаем: мизантропия - человеконенавистничество). Конкретные люди? Конкретные группы людей? Или человечество как биологический вид? И тут надо... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Большая дилетантка и диванный философ, в своих сентенциях опираюсь на богатый...
Если поюзать в интернете, да - хоть на Дзене, для начала - вы поймете, что мизантропов в нашем обществе прЕбывает нехилое количество. И мизантропия вовсе не мешает им, даже, я бы сказала, они каким-то образом мутировали, что позволяет им наслаждаться моментом! На самом деле, для того, чтобы увидеть мизантропа, стоит только прогуляться по улице:... Читать далее
Директор по работе с клиентами IT-компании

Мизантроп тщательно выбирает для себя круг общения, поддерживая нормальные отношения с конкретными людьми. Не думаю, что мизантроп готов пойти на встречу к смерти ради общества, к которому испытывает ненависть. Он как страдает, так и наоборот наслаждается мизантропией.

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос