Есть ли смысл переводиться на заочное? Эколог. Нужны деньги. Будет ли у меня время на работу? ?

Образование+4
Алексей Маняхин
  · 108
Лайкаю все посты с котами

Везде свои правила, но в целом, эта форма обучения примерно одинаковая. Расскажу как было у меня. (Юриспруденция)

Раз в полгода нужно приходить на лекции перед самой сессией. Длятся лекции около 14 дней. Обычно, преподаватели просто сидят и читают группе текст, который ты записываешь в тетрадь. Наличие конспектов значения особо не имеет (не проверяют).  Лучше присутствовать на лекциях, ибо могут за одно только присутствие ставить автомат. Есть и принципиальные преподаватели, которым важно, чтобы ты знал материал, но как показывает практика, списать легко.  Чаще всего, всем глубоко плевать, ты просто сдаешь реферат/доклад на какую-либо тему, немного почитав перед сдачей - воспроизводишь преподавателю. Конечно, лучше смотреть по ситуации и по человеку, где-то придется и подучить. После сдачи сессии, гуляй свободно полгода. 

Лично я, отпрашивалась только на экзамены и, иногда, по субботам была в универе, так как не работала в этот день.  Совмещать удобно.

Что касается знаний...ох, тут только самообучение поможет. В таком режиме + работа, вряд ли удастся что-то усвоить. 

Лучше заранее поговорить с кем-то из деканата, чтобы понимали твою ситуацию. И чтобы не задавались вопросом низкой успеваемости/посещаемости.

И насколько я знаю, заочка в большинстве своем платная, так что хорошо подумай, прежде чем переводиться.

Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос