Есть ли смысл пить коллаген? И для чего он нужен?

МедицинаКрасота и уход+7
Доказательный травник, нутрициолог. Консультант по питанию и оздоровлению.  · 2 авг 2021  ·
nekrasova_katherine

Здравствуйте!

К сожалению, смысла пить или мазать коллаген нет. Ни одна добавка или БАД с коллагеном не имеют доказанную эффективность. Стимулировать выработку коллагена за счёт добавок и кремов с коллагеном невозможно.

Максимум, на что способен коллаген в виде крема — это увлажнить кожу, как это делает, например, глицерин. У коллагена слишком крупные молекулы, они просто не проникают сквозь кожные покровы.

А вот что действительно может стимулировать выработку своего собственного коллагена, так это уходовые средства, в составе которых есть ретиноиды или витамин С.

  • Ретиноиды — производные витамина А. Они подавляют ферменты, которые разрушают коллаген, и заставляют организм создавать новый коллаген.
  • Витамин С участвует в образовании вещества, ответственного за количество коллагена. В составе косметики витамин С должен присутствовать в форме аскорбиновой кислоты, которая обозначается как L-Ascorbic Acid.

Ответ полный и подкреплен исследованиями