Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл в страданиях – можем ли мы так выпустить душевную боль?

МедицинаПсихология
Андрей Глинка
  · 18,9 K
Люблю природу и животных, хорошее кино и хорошие книги, активный отдых и душевные беседы.   · 13 мая 2019

Здравствуйте!

Смысл в страданиях есть - чаще всего, в первое время, так действительно можно выпустить душевную боль, убедить себя в том, что жизнь не закончена, и что далее ждет много хорошего. Но постоянные страдания могут сделать из человека вечно меланхоличного депрессивного пессимиста, который постоянно жалеет себя, почему лучше не злоупотреблять таким способом отпущения душевной боли.

Душевная боль и страдания не исчезают. Просто их перекрывают новые, которые кажутся более тяжёлыми, чем прежние... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 18 нояб 2020
Я знаю двух человек, чья жизнь была связана со страданиями. Один человек никак не мог обойти эти страдания или остановить. И вынужден был терпеть и становиться сильнее. К концу жизни все его близкие очень уважали его и старались быть поближе к нему. До самой смерти. Другой человек по моему мнению не сбегал от страданий, а даже выискивал их каждый день и с каким-то даже... Читать далее

Первый действительно страдал, и становился сильнее второй душевнобольной

Учёный, биофизик  · 13 февр 2022
Смысл в страданиях для каждого человека - свой. Иисус страдал (главное) чтобы победить смерть и отпускать грехи - всем нам. Это великое Страдание не только своей Болью, но и Целью. И у каждого из нас боль и цель Страдания - свои. Не каждому дано знать их, но в каждой жизни они присутствуют. Да, нужно стремиться точно определить их, перебирая возможные причины и... Читать далее
1 эксперт согласен
Православный, пономарь в Церкви. Верю Богу. Знаю немножко Святых Отцов Церкви. Почта Smex2...  · 27 сент 2020
От вет правосдавного человека. Надеюсь ниже приведенный взгляд вам поможет. Взято с https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Vyritskij/ot-menja-ehto-bylo/ Проникновенный Божий глас открылся душе, напряженно ищущей волю Божию в каждом мгновении своей жизни. Еще в период драгоценных тетрадочек верующие утешались этим словом. Тогда «Разговор Бога с душой» был подписан никому не... Читать далее
Да возможно, если страдания в пользу, в страданиях есть смысл, это опыт большой опыт, проходя через трудности, мы многому учимся, ну главное чтобы это не доходило до садомазохизма, алкоголизма, и нарокмании, человек наркотиками и алкоголем заглушает свой внутренний голос, страдания это труд это поступки, и главное это опыт, большой опыт поведения, выживания в трудных... Читать далее
Главный редактор проекта Concepture  · 13 мая 2019  ·
shmandercheizer
Все-таки мне кажется, что смысл отдельно, а страдания отдельно. Смысл можно ПРИПИСАТЬ определенному страданию, иногда это облегчает состояние. Бессмыслица нас пугает, а смысл дает надежду, что все не просто так. Но страдания действительно оставляют след. И это тоже можно назвать их смыслом - то ради чего они. На эту тему много рассуждали русские писатели-классики... Читать далее

Возможно , имелось в виду " есть ли польза от страданий" ?