Есть ли смысл зимой укрывать двигатель автомобиля на ночь?

ТехнологииАвто
Ирина Шорохова
Автоэксперт. Выпускник МАДИ(ГТУ) 2005 года по специальности "Автосервис и фирменное...  · 13 июл 2021  · autonauka.ru/ob-avtore

Здравствуйте. Это скорее всего уже пережиток прошлого, но в некоторых случаях это делать имеет смысл. Например, если в сильный мороз Вы ночью поставили автомобиль, а ехать нужно рано утром - в этом случае это поможет чтоб двигатель остыл не до конца. В этом случае при пуске в сильный мороз можно избежать резкого теплового и механического "скачка" при "ударной" нагрузке в момент пуска, в результате чего сильно "страдают" детали цилиндро-поршневой группы. Также моторное масло будет менее густое - проще при пуске будет прокручиваться коленчатый вал двигателя. Также двигатель быстрее прогреется, т.к. на непрогретом двигателе резко и сильно "газовать" нельзя, могут залечь поршневые кольца (маслосъемные и компрессионные). В целом, двигатель быстрее прогреется в любом случае, если "укрытие (скорее всего оно будет самодельное)" убрать после прогрева.