Есть ли среди пользователей The Question люди, бросившие все и уехавшие в другую страну (город) на ПМЖ, не имея пассивного дохода или солидной суммы денег?

ПутешествияЛичный опытКлассная история
Алексей Кравчук
Филолог, переводчик, английский язык. С 1998 года живу в Канаде .  · 4 февр 2021

20 лет назад я приехал в Канаду. Я, наверное, не подхожу под категорию людей, о которых вы спрашиваете. Да, я бросил все и уехал в Канаду. Правда, я уехал туда законно, имея профессию и знание государственных языков этой страны. Вам я хочу рассказать о двух парнях из Таджикистана. Я познакомился с ними случайно. Просто, когда они попали в Канаду иммиграционные власти отправили их благотворительную организацию Covenant House в Торонто. Меня попросили быть переводчиком для них. Я был с ним во всех иммиграционных инстанциях и в суде. История этих ребят до сих не укладывается у меня в голове. Им было по 17 лет. . В своем родном Таджикистане, они наслушались рассказов, что в Одесском порту можно сесть на корабль и уплыть в светлое будущее. Так они и сделали. Наскребли немного денег и сбежав из дома, поехали на Украину, в Одессу. Там, каким-то невероятным образом они находят грузчиков, которые запирают их в грузовой контейнер с чьими -то личными вещами, и этот контейнер грузят на пароход , который идет в Монреаль. Им сказали взять с собой сверло и пилу по металлу, воду, витамины и сухофрукты, а так же полиэтиленовые мешки для отправления естественных надобностей. Через две недели они прибыли в Монреаль. Был июль месяц. Корабль разгрузили, и контейнер с пацанами поставили на самый солнцепек. Они рассказывали, что чуть не умерли там. Им пришлось просверлить дыру в стене контейнера, и они по очереди дышали через нее. Когда стемнело, они пропилили контейнер и вылезли наружу. Ни документов , ни денег у них не было. Они вышли в город. По какой-то случайности охрана порта их не заметила. И пошли они искать русскую церковь. Но не нашли. Тогда они пришли в первую попавшуюся церковь и попросились на ночлег. Как уж они изъяснялись, я ума не приложу. Священник их приютил и на утро купил им билет на автобус до Торонто, а так же дал им адрес Covenant House на Gerard Street в Торонто. А там уже специальные работники занимались их делом. Мне довелось помогать им, как я уже говорил. Поскольку, они были несовершеннолетними их оставили жить в Covenant House. Они там жили и устраивали свое будущее. Потом мы потерялись. С одним из парней я встретился в русском магазине через 7 лет. Его судьба сложилась очень удачно. Он выучил язык, получил профессию маляра и открыл свой небольшой бизнес. А вот судьба второго закончилась плачевно. Covenant House - это приют для трудных подростков. Там им помогают стать на путь истинный. Но не все подростки этого хотят. Вот один из наших героев связался с наркоманами и жизнь его не стала стоить ломанного цента. Закончил он ее очень и очень плохо. Его убили. К чему я это рассказал? К тому, что в жизни все возможно. Только не каждый человек знает свои возможности и не каждый готов к трудностям. Понимаете, если вы сильны духом, готовы работать, учиться , развивать себя, добиваться - то у вас непременно все получится. И не важно уедете ли вы в другую страну или останетесь на родине. У вас все получится и вы сможете устроить свою жизнь. А если вы лентяй тюфяк и мямля, ждете , что кто-то придет и устроит вас на хорошую работу и денежек даст- то ни хрена не получится ни на родине , ни в иммиграции.. Вот такая правда!

Есть я:) полтора года назад переехала из Киева в Москву. С собой было три чемодана одежды и тысяча долларов. Первое время жила у родственников, в этом мне повезло, сейчас не менее успешно жилье снимаю. Но мне так же повезло с тем, что не имея гражданства РФ меня быстро взяли на хорошую работу.

А вы планировали переезд, или это было спонтанное решение?

Логопед по образованию, дурак по призванию. Говорю на польском.  · 4 сент 2017

Я переехала из Украины а Польшу.
Ехала на абум, с собой была сумка с вещами, что-то около ста долларов на первое время, минимальное знание языка и большое желание остаться здесь.
Ну пока все хорошо, надеюсь, дальше будет лучше ;)

Армия обороны Израиля  · 13 апр 2016

Уехал в Израиль. Первое время работал, снимал квартиру. Государство дало мне подъёмные, но это смешные деньги. Так что в итоге я просто завербовался в армию и присел на армейский бюджет :)

Друг там же служит ))

@aidana_kassym  · 13 апр 2016

Уехала из небольшого города в столицу на следующий день после окончания колледжа. Денег с собой было на две ночи в ночлежке и сумка с одной сменой одежды. Было сложно, но все в итоге закончилось хорошо.