Есть ли срок, после которого невозможно получить налоговый вычет за приобретение квартиры?

Налогового вычета+2
Оксана Т.
  · 20,5 K

На портале Госуслуг такая формулировка: "Также следует помнить, что вычет не будет предоставлен, если истек трехлетний период с года, в котором были произведены соответствующие расходы"

Это как? Неверная информация?

Я планирую подать документы за приобретенную в 2016 году квартиру в текущем году.

Наталья Семкина
Финансы
1,7K
Бухгалтер. Отвечаю на вопросы по налоговым вычетам WhatsApp+79117032915   · vk.com/natasha_semkina

Я планирую подать документы за приобретенную в 2016 году квартиру в текущем году.

Подаете декларацию за три последних года, в течение 2020 года, делаете возврат за 2017, 2018 и 2019 год.

За 2016 год в 2020 году может вернуть только пенсионеры.

Помощь в заполнении декларации 3-НДФЛ

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 3 ответа
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · vashnal.ru
В Налоговом кодексе не установлен крайний срок для подачи документов на вычет. Купив квартиру, например, в 2001 году, вы можете получить по ней вычет в 2020. Этот вычет будет предоставляться по тем правилам, которые действовали в году покупки квартиры. Но порядок возврата налога ограничивает статья 78 Налогового кодекса РФ. По этой статье заявление... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Антон Михайлов
Недвижимость
628
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · prozhivem.com
Здравствуйте. Оксана. Нет, такого срока нет. Вы когда купили квартиру, тогда у Вас и появилось право на получение вычета. Это право у Вас не "отнимут". Вычет можно получить даже когда квартира уже продана - подробнее. Вы просто неправильно поняли информацию с гос.услуг. Если Вы сейчас (в 2020 году) подадите документы на получение вычета, то Вы... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Профессионалы в режиме онлайн помогут вернуть деньги, потраченные на покупку жилья...  · cbu23.ru

Формулировка на портале Госуслуг верная. На имущественный вычет по жилью, приобретённому в 2016м году, можно подать декларации с 2017 года. Но если вы являетесь пенсионером, вы можете подать декларацию за 2016.

Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос