Есть ли свобода в современном мире? Есть ли демократия в современном мире или свобода — это часть демократии?

ФилософияМирСвобода
Петр Банный
ученый, предприниматель, добровольный философ  · 1 июл 2021

Свободы и демократии в мире есть примерно столько, сколько есть в них потребности у людей. Свобода подразумевает выбор, риск и ответственность, что небольшая часть людей воспринимает как преимущество, а большинство - как бремя. И большинство стремится избавиться от свободы и ответственности, перепоручив все это начальству. С демократией примерно то же, кто боится быть свободным, ищет, к кому бы примкнуть. Наверное чем меньше будет в обществе риск понести ответственность за неправильный выбор, и чем легче будет исправить его последствия, тем больше шансов, что люди будут предпочитать свободу. В личной жизни таким фактором являются различные формы социальной поддержки безработных, бедных, больных и т.п. А в политической жизни демократия - это механизм бескровного исправления неправильных политических выборов. В общем да, демократия - максимально беспечивает свободу в политическом процессе.