Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли такой вопрос, на который нельзя ответить? (В смысле, просто ответить, а не ответить правильно.)

ФилософияНаука+3
Ангелина Морозова
  · 28,5 K
Филолог, скучаю по зеквесчену  · 23 авг 2016

Такие вопросы называются риторическими и являются вопросами-утверждениями, обращёнными обычно к моральной стороне или очевидности происходящего. Являются они довольно сильным вербальным инструментом, особенно если дело касается дебатов, где нужно обратиться к публике, но не с ультимативным утверждением, а будто бы давая каждому отдельному слушателю подумать "Да, ведь это действительно так!".

Конечно, если вопросы, ценность которых именно в рассуждениях, довольно неоднозначных, например "Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие?" или "Что первично: энергия или материя?".

Ну и есть шуточные вопросы, на которые нельзя ответить правильно, например, "Ты сейчас ответишь "нет" ?"

Я имела в виду языковую игру: "Есть ли смысл в жизни?"-"Не знаю". То самое "не знаю" - это и есть ответ (не важно... Читать дальше
Английский язык, веб-мастерство. "Суп - это вареные кусочки еды."  · 24 авг 2016

Нельзя ответить на 

  1. бессмысленный вопрос: "Сколько щук голосуют недавно?"

  2. вопрос, заданный на иностранном языке, который вам не известен.

  3. вопрос, прозвучавший слишком тихо, неразборчиво, в шумной обстановке когда ничего не разобрать.

  4. вопрос "где лежат твои деньги?" если его задает негодяй, который хочет вас обокрасть.

Первый
Спишь?)
Например ты реально спишь и кто то спрашивает тебя "спишь?". Ты не можешь отвечать потому что ты СПИШЬ! Если ответишь да это значит что ты не спишь. Логично
Первый

Есть, и он давно всем знаком, просто вы наверное про него позабыли.

Еще со школы был у всех на слуху:

"что появилось первым, яйцо или же курица, кто все-таки из них кого породил..?"

Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 24 авг 2016
Насколько я понимаю, ответить можно на абсолютно все вопросы. Тем более, если вы не ставите условием, что ответы должны быть правильными. Ну, например, возьмём вопрос, который предложил Майк: "Сколько щук голосуют недавно?" Отвечаю первое, что пришло в голову: "20 щук". От нас не требуется правильного ответа, ведь так? Но трудности начнутся ровно с того момента, когда... Читать далее