Есть ли у анимешников проблемы с восприятием реальности?

Вадим Кузнецов
  · 3,5 K
Неигровой персонаж

По своему опыту скажу, что после просмотра аниме определённые происходящие события в реальности ассоциируются с некоторыми деталями из просмотренного, то есть на обыкновенные вещи ты смотришь через некую призму фантазии. Тем самым добавляешь какие-то эффекты в свою жизнь. Ты можешь принимать не вполне логичные решения, из-за принципов, которые тебе навязались из аниме. При просмотре данного вида мультипликации ты втягиваешься в созданный мир так сильно, как не бывает при чтении книг или просмотре фильма. И в реальной жизни остаётся ощущение, будто ты в таком же мире, который тебе очень нравится, но он немножко отличается от нашего. На этом и могут быть проблемы с восприятием.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Пользователь
Всё зависит от критического мышления и здравомыслия самого любителя аниме. Человек, который верит буквально всему, что увидит в любом случае будет испытывать трудности при столкновении с реальностью. Из своего опыта общения с анимешниками 15-25 лет, могу сказать, что это просто инфантильные девушки и парни, которые испытывают некоторые проблемы с соци... Читать далее

Марихуана не причина проблем с  реальность, А лишь следствие,))

Шучу-шучу

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

после просмотра какого аниме, вы впали в депрессию?

Сама себе психолог, на пути бессмысленного саморазвития, грустненькая...

Эльфийская песнь. Жестокое, грустное аниме. После просмотра мне становится тоскливо от одного воспоминания о нем.

А теперь приз за самый банальный ответ

28 апреля 2016  · 1,8 K
Прочитать ещё 17 ответов

Почему манга и аниме так популярны в России?

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · vk.com/youarehereforlife

Этим интересуются люди, которые не хотят контактировать с реальностью. Не знаю, насколько это популярнее, чем в других странах, но у нас есть причины сбегать из реальности. Подрастающее поколение вообще перенасыщенно контентом, так что аниме и манга являются повышением дозы нереалистичности. Это, конечно, если не говорить о тех, кому просто нравятся отдельные единичные проекты Миядзаки и прочие шедевры. Тут все в пределах нормы. Фанатизм, в любом его проявлении — это просто последствие социальных неудач или экзистенциальной неудовлетворённости. У меня некоторые клиенты увлекаются этим или корейцами. Это все одни общие корни — потребность быть причастными у чему-то, что сильно отличается от реальной жизни.

Прочитать ещё 4 ответа

Какой самый пугающий факт о человеческой психике знают психологи и психотерапевты?

Никита Рахимов
Эксперт
1,8K
Психолог, гипнотерапевт. Специалист по психосоматике.   · nikita-rakhimov.ru

Я психолог, гипнотерапевт. Один из самых пугающих фактов, которые я усвоил из своей практики - жизнь среднестатистического человека определяется тем, что ему внушили с детства. Это можно сказать о всех людях, кто не занимался специально ревизией внушенных идей. Так происходит, потому что ребенок в детстве не имеет достаточно критического мышления, чтобы самому оценить ситуацию и принять решение. По итогу выходит, что все воспитание детей - это история внушений. И само по себе это не плохо. Плохо то, что люди редко вырастают из того, что им внушили.

Посмотрите фильм "Начало". Он очень показательный в этом смысле. Идея как семя. Посей ее, и она вырастает в нечто большее. В итоге систему из таких внушенных идей мы называем характером, складом личности. А что в той личности уникального? Практически все ей дали другие, такие же люди, которым тоже что-то внушали. Разве это то, что следует называть личностью?

Вы думаете, что ваши мысли - они ваши? Так ли это на самом деле? Здесь не нужно впадать в шизофрению или паранойю, а следует порефлексировать о своих убеждениях и установках. Есть ли основания считать, что я должен быть именно таким? Что мир устроен именно так, как я его сейчас вижу?

Кто такими вопросами не задается, тот продолжает жить примерно так же, как и муравей. Да, наша психика более многогранна и сложна. Но подобно муравью, у обычного человека свое место, которое ему предопределила система.

Мало чего может быть так же пугающе, как мнимая свобода.

16 августа 2019  · 372,4 K
Прочитать ещё 85 ответов

Может ли умный человек смотреть аниме ?

Привет! Аниме может смотреть любой человек. Это тоже самое, что спросить "Может ли умный человек смотреть фильмы?". Я не понимаю людей, которые говорят например что "аниме - говно". Объясни, чего тебе не нравится. Вообще людям это навязывают ибо кому то попалось реально не очень хорошее аниме и понеслооось...а потом люди НЕ СМОТРЕВШИЕ аниме говорять про него плохо. Когда я спросила у одноклассника "Чем тебе не нравится аниме?" он ответил "Там слишком больший глаза.". Правда же тупо?! Есть разные аниме, для разных возрастов и разными жанрами. Я считаю себя не очень умной, но год я окончила на одни 5, при том, что я перешла в 6-ой. Да, я мелкая, да я не могу судить, да, да, да, но анимешники(-цы) были и будут! Мою подругу вообще папа на аниме подсадил. В 5 лет "Наруто" смотрит. Аниме - это отдельный вид искусства. И "Пингвинёнок Лоло" это тоже аниме!

3 августа  · 10,4 K
Прочитать ещё 4 ответа

Никогда аниме не смотрела, но хочу, посоветуйте какое-нибудь популярное аниме.?

Немного шарю в рисовании манги,чилю и смотрю аниме. + Рисую

Классика аниме:
Стальной алхимик.
История про 2-ух братьев которые совершили ошибку , и пытаются позже ее исправить (кратко без спойлеров)
Удачи •^•

24 июля  · 12,7 K
Прочитать ещё 12 ответов