Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли у вас действенный способ, с помощью которого вы ищете вдохновение и генерируете новые идеи?

ПсихологияИскусство и культура+4
Yuliya Yevtukh
  · 7,7 K
Молодой графический дизайнер, немного гитарист, любитель поиграть в футбол vk.com/delaxde...  · 9 июл 2016

Скажу как я генерирую дизайнерские идеи, но надеюсь что этот способ подойдет и вам. Первое что нужно сделать, это настроиться позитивно, ведь зачастую когда мысли не приходит в голову можно впасть в отчаяние, а иногда даже в  депрессию. Если с этим разобрались, то приступим:

  1. Генерирование идей. Делаю я так: беру лист бумаги и в центре него пишу слово для чего мне нужно придумать идею. И после этого рисую стрелку и на её конце пишу ассоциацию с первоначальным словом. И так до тех пор пока не наткнусь на что-то интересное. Поздравляю! - идея найдена и можно её осуществлять, но если и тут проблема (сама задумка хорошая, но мыслей мало), то можно приступить ко второму пункту.

  2. Поиск вдохновения в интернете или на улице. Первый вариант подойдет для многих, а вот второй не каждому. Итак, давайте по порядку:

• Интернет. Тут всё просто - ищете специалистов или тематику нужной вам задачи и смотрите то как кто-то решил похожую на вашу. И исходя из неё придумываете свой вариант (плагиатить не стоит - это плохо и никак не решает вашу проблему).

• Улица и заведения. Иногда достаточно прогуляться или сходить в какое-либо заведение и увидеть в живую как кто-то придумал какую-то идею. Но это всё же подходит для творческих профессий, а особенно для дизайнеров.

Вот примерно такие мысли на ваш вопрос, надеюсь, что чем-то помог :)

Первый вариант отличный, спасибо

Предприниматель, ИТ-гуру, муж, отец, боксёр, музыкант, филантроп, человек и пароход.  · 9 июл 2016

Я бегаю, без музыки. Иногда с музыкой. Лёгкий, неспешный бег насыщает мозг кислородом. Бегать лучше в парке, лучше утром, когда прохладно и нет людей. Для меня самый действенный способ. Во время бега приходит много интересных идей. Так например, я придумал один из ИТ продуктов, который сейчас реализовываю.

студент-медик с претензией на научного журналиста  · 16 дек 2016
Очень даже есть! Во-первых, все гениальные идеи приходят тогда, когда ты их ну никак не ждешь. У меня так все заметки на смартфоне заполнены какими-нибудь гениальными фразами, которые я когда-нибудь (может быть) использую в статьях/постах/умных разговорах. Во-вторых: не знаю, как у вас, но в моём случае гениальные идеи генерируются исключительно ночам. Мои друзья/товарищ... Читать далее

Ооо, дааа, обожаю в 3 часа ночи писать стихи😂

Рада, что есть понимающие люди)

Просто человек, плывущий по течению  · 16 июл 2016

Вечером я как и все люди ложусь в кровать, пытаюсь заснуть и если в этот период мою голову посещают какие-нибудь интересные мысли, то я просто перебарываю себя, встаю с кровати и запечатляю свои мысли на бумаге.

Студентка меда  · 16 дек 2016
Это прозвучит странно, но я мою посуду. Я вообще редко расстаюсь с наушниками, и мытье поскды, особенно огромного её количества - не исключение. Шум воды перекрывается музыкой, руки в пене, запах яблочного фэйри и абсолютно монотонное механическое действо - всё это каким-то образом настраивает мой мозг на генерацию новых идей, которые появляются в голове совершенно... Читать далее
Another hero, another mindless crime  · 16 июл 2016
Душ. Почему-то в нем лучше всего мысли приходят. Или ванна с выключенной водой. Или пустая комната. Наверное, это подобие медитации. Мысли фильтруются аки адблоком реклама. Если ночью или просто в темное время суток это делать, то вообще прекрасно. Тут уже адблок плюс внутренний включается. Можно ловить мысли и идеи легко и просто. Но еще лучше подумать над темой... Читать далее
Стандартная ячейка общества  · 6 мар 2018
Лично меня вдохновляют разные вещи, поэтому вряд ли это можно назвать "способ". Какая-либо ситуация вызывающая эмоциональный всплеск, вне зависимости носит она позитивное или негативное начало. Эстетически красивые словосочетания. Например: " сделай правильный выбор", "треск у костра", " зелёная хризалида" одни из самых воодушевляемых для меня. Высокая эмпатия, за... Читать далее
Культура, event, кино, diy, жизнь.  · 20 июл 2016
Как банально бы это не звучало, но на сытый желудок думается гораздо лучше. Стала замечать, что если придумываю что-то, раздражаюсь быстро от тщетных попыток, значит голодна. Покушав, я сразу нахожу идеи и с новой силой приступаю к работе.  Записываю мысли и идеи. Перечитываю и порой из нескольких идей создаю что-то новое. Причем важно записать и откровенный бред. Через... Читать далее
Рэпер, путешественник, кто-то ещё  · 16 дек 2016

Загружаю в плеер хорошую музыку (классика, M83 - Outro и подобные, Хэнс Циммер и т.д., главное никакого мрачняка) выбираю солнечный день, лучше будний, чтоб меньше людей встретить, иду в лес, съедаю грамма 4 Роскомнадзора и ловлю вдохновение и новые идеи. 

А для повседневки хватает действительно физ. нагрузок вкупе с книгами/музыкой/кино

Первый
Автобиографический  · 16 июл 2016

Ребята, ученые умы уже посидели над этим вопросом и изучили творческое мышление. А потом придумали ТРИЗ, латеральное мышление и много других классных креативных методик. Гуглите и читайте, это интересно.