Есть ли у вас действенный способ, с помощью которого вы ищете вдохновение и генерируете новые идеи?

ПсихологияИскусство и культура+4
Yuliya Yevtukh
Молодой графический дизайнер, немного гитарист, любитель поиграть в футбол vk.com/delaxde...  · 9 июл 2016

Скажу как я генерирую дизайнерские идеи, но надеюсь что этот способ подойдет и вам. Первое что нужно сделать, это настроиться позитивно, ведь зачастую когда мысли не приходит в голову можно впасть в отчаяние, а иногда даже в  депрессию. Если с этим разобрались, то приступим:

  1. Генерирование идей. Делаю я так: беру лист бумаги и в центре него пишу слово для чего мне нужно придумать идею. И после этого рисую стрелку и на её конце пишу ассоциацию с первоначальным словом. И так до тех пор пока не наткнусь на что-то интересное. Поздравляю! - идея найдена и можно её осуществлять, но если и тут проблема (сама задумка хорошая, но мыслей мало), то можно приступить ко второму пункту.

  2. Поиск вдохновения в интернете или на улице. Первый вариант подойдет для многих, а вот второй не каждому. Итак, давайте по порядку:

• Интернет. Тут всё просто - ищете специалистов или тематику нужной вам задачи и смотрите то как кто-то решил похожую на вашу. И исходя из неё придумываете свой вариант (плагиатить не стоит - это плохо и никак не решает вашу проблему).

• Улица и заведения. Иногда достаточно прогуляться или сходить в какое-либо заведение и увидеть в живую как кто-то придумал какую-то идею. Но это всё же подходит для творческих профессий, а особенно для дизайнеров.

Вот примерно такие мысли на ваш вопрос, надеюсь, что чем-то помог :)

Первый вариант отличный, спасибо

Предприниматель, ИТ-гуру, муж, отец, боксёр, музыкант, филантроп, человек и пароход.  · 9 июл 2016

Я бегаю, без музыки. Иногда с музыкой. Лёгкий, неспешный бег насыщает мозг кислородом. Бегать лучше в парке, лучше утром, когда прохладно и нет людей. Для меня самый действенный способ. Во время бега приходит много интересных идей. Так например, я придумал один из ИТ продуктов, который сейчас реализовываю.